Армия Египта заявила о задержании шести тысяч нелегальных мигрантов
Global Look Press

Вооруженные силы Египта во вторник, 26 мая, опубликовали доклад, из которого следует, что с октября 2014 по апрель 2015 года военнослужащие задержали 6004 незаконного мигранта, пишет Ahram Online. Их задержали при попытке нелегального пересечения границы.

В документе не указывается гражданство задержанных, однако сообщается, что среди них есть и граждане Египта. Кроме того, как сообщается, за истекшие семь месяцев египетские военные изъяли 6097 незаконных единиц оружия, включая автоматические винтовки, пулеметы, пистолеты, револьверы и дробовики.

Также Вооруженным силам Египта удалось обнаружить 521 туннель. Сеть туннелей использовалась контрабандистами для незаконной переправки людей и грузов. 63 туннеля находились на расстоянии 1-2,8 км от границы.

Как отмечает издание, за последние годы большое количество мигрантов из стран Африки и Ближнего Востока пытаются проникнуть в Европу по Средиземному морю. В основном в качестве отправной точки маршрута используется побережье Ливии. Многие бегут от военных действий и преследований, в то время как другие ищут лучшей жизни - это так называемые экономические мигранты.

Многие гибнут по дороге: так, только в апреле этого года на Средиземном море произошло несколько кораблекрушений, приведших к гибели сотен незаконных мигрантов.

Лидеры стран Евросоюза на чрезвычайном саммите решили утроить средства, выделяемые на борьбу с перевозкой незаконных мигрантов по Средиземному морю. Кроме того, ЕС будет добиваться у ООН разрешения на уничтожение судов перевозчиков мигрантов.