В пятницу, 26 мая, в городе Таормина на Сицилии открывается саммит "Большой семерки", в котором примут участие лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии. Главной темой встречи объявлен терроризм
Reuters

В пятницу, 26 мая, на следующий день после завершившегося в Брюсселе саммита НАТО, в городе Таормина на Сицилии открывается саммит "Большой семерки", в котором примут участие лидеры США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Италии и Японии. Главной темой встречи объявлен терроризм, однако эксперты уверены, что "на полях" саммита российская тема будет возобладать, как и на встрече в Брюсселе.

Накануне стало известно, что Италия, председательствующая в G7, намерена вынести на обсуждение декларацию по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Об этом сообщил накануне, в ходе внеочередного саммита НАТО, премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

"В Таормине будут обсуждаться вопросы, которые затрагивают все человечество - такие, как изменение климата, торговля, миграция, отношения с Африкой. Это не просто слова. Италия будет пытаться помочь участникам встречи сблизить позиции для всеобщей пользы. Кроме того, я считаю, мы должны вывести борьбу с терроризмом на более высокий уровень. Для этого мы предложим декларацию против терроризма и экстремизма", - цитирует премьера итальянское агентство ANSA.

Эксперты из независимой группы G7 Research Group полагают, что недавние европейские теракты должны заставить страны "семерки" активизировать совместную работу по борьбе с терроризмом. Весьма вероятно, что это будет единственный вопрос, по которому участники саммита смогут договориться: за последний год атаки затронули почти все страны политического клуба, отмечает РИА "Новости".

"Независимая газета" полагает, что итоговое коммюнике G7 будет выработано в последний момент - из-за непредсказуемости Дональда Трампа. Вплоть до настоящего момента никто не может с уверенностью сказать, какова будет позиция президента США по вопросам протекционизма и защиты климата. Неожиданности могут случиться и в ходе обсуждения ситуации в Иране и Северной Корее.

- Россия связана со всеми темами из повестки дня саммита
- Саммит G7 может прояснить позицию США по санкциям против РФ
- Саммит G7: максимум внимания Трампу, минимум - России

Huffingtin Post Italia отмечает, что накануне Трамп был "менее предсказуемым, чем ожидалось, на удивление податливым усилиям, пущенным в ход дипломатией, чтобы заручиться поддержкой и избежать провала "Большой семерки" в Таормине". По выражению издания, американский президент, побывавший в Риме накануне саммита НАТО, "оставил шлейф удовлетворения в Квиринальском дворце и палаццо Киджи", резиденциях президента и премьера Италии.

Особенно удовлетворен премьер Паоло Джентилони, который за час беседы на вилле Таверна, резиденции посла США, "вырвал" у Трампа сколь небывалое, столь и четкое заявление об ответственности России в Крыму и на Украине, а также призыв к "трансатлантическому единству по отношению к России". Трамп даже подчеркнул "важность того, чтобы убедить Москву выполнить свои обязательства по минским соглашениям", переводит статью InoPressa.

"Это подлинный сюрприз со стороны самого пророссийского президента в американской истории, "подарок" Джентилони и [президенту Италии] Серджо Маттарелле, - отмечает газета. - Оба в прошедшие месяцы побывали с дипломатическими миссиями в России, пытаясь уберечь отношения с Москвой от последствий "Большой семерки" под руководством Италии, которая вновь исключит Путина как раз из-за украинского кризиса 2014 года".

"Трамп - друг Владимира до такой степени, что это привело его на край возможной фатальной бездны из-за "Россиягейта" у него на родине, - примыкает к итальянской позиции", - пишет автор со ссылкой на источники в правительстве Италии. Как заявили эти же источники, "Рим всегда считал Москву ответственной за нарушения государственного суверенитета Украины три года назад, но для него важно продолжать диалог с Россией "по Средиземноморью, Ливии, Сирии" - вопросам, которые перечисляет Лия Куартапелле, депутат от Демократической партии и член офиса председателя комитета по международным делам палаты депутатов".

Напомним, по итогам саммита НАТО глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, который сопровождал президента США в его первой зарубежной поездке, признал, что у Вашингтона все еще нет определенной позиции по поводу антироссийских санкций. Кон отметил, что у Дональда Трампа "много вариантов" ответных действий в отношении России.

В самолете по пути на саммит "Большой семерки" в Италию журналисты прямо спросили сопровождающего Трампа советника, хочет ли президент США снять санкции с России. Гэри Кон уклонился от прямого ответа, сказав, что такого он не говорил. "Я сказал, что он рассматривает вопрос", - сказал представитель администрации США.

Экономический советник Трампа выразил уверенность, что на саммите G7 тематика России также останется в числе наиболее обсуждаемых вопросов.

В конце апреля стало известно, что Евросоюз настроен на продление экономических санкций против РФ, однако главы МИД стран G7 не стали высказываться за введение новых санкций. Позже в ходе переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым глава европейской дипломатии Федерика Могерини заверила, что ЕС заинтересован в возвращении к стратегическому партнерству с Москвой.

Вопрос о возвращении России и превращении "семерки" в "восьмерку" не снимается с повестки

G8 - форум экономически развитых держав - с 1998 года представлял собой "восьмерку". В 2014 году "восьмерка" стала "семеркой". Причиной послужил украинский кризис и ухудшение отношений Москвы с Западом. После присоединения Крыма к России в результате стремительного референдума участники клуба решили не ехать на очередной саммит G8 в Сочи и собрались без России в Брюсселе. Сейчас в "группу семи" входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

На Западе ранее уже звучали призывы вернуть Россию в состав G8. Об этом, в частности, неоднократно заявлял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В качестве условия возвращения называлось выполнение минских соглашений, регламентирующих процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

При этом он указывал на выгодность возвращения России в G8: "Все время делается вид, будто возможность участия в определенных форумах - это подарок для России. Мы порой забываем, почему в наших собственных интересах привлечение России к международному партнерству и разделению ответственности".

Тем не менее в мае 2016 года во время встречи в Японии лидеры G7 выступили за сохранение санкций против России, введенных после присоединения Крыма. В свою очередь, в Москве заявляли, что Россия не предпринимает никаких шагов по возвращению в G8 и не будет этого делать.

Председательство в G7 перешло к Италии 1 января 2017 года. Вскоре после этого по вопросу присоединения России к "семерке" и восстановления формата G8 высказался министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано. "Мы должны ожидать возвращения России в G8, но мы все еще не знаем, возможно ли это осуществить к маю", - приводило его слова 10 января агентство ANSA.