Синдзо Абэ и Дональд Трамп
Reuters

В Италии премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с президентом США Дональдом Трампом в сицилийском городе Таормина и отметил важность участия России в урегулировании кризиса в Сирии и решении проблемы КНДР. Об этом рассказали агентству Kyodo источники в японском правительстве, передает ТАСС.

Переговоры прошли перед открытием саммита G7. От них ожидалось, что лидеры подтвердят готовность стран усилить давление на Северную Корею в связи с повторными испытаниями баллистических ракет, сообщает The Japan News.

Как рассказали источники Kyodo, проблема ядерной и ракетной программ КНДР стала одной из главных тем обсуждения. Абэ и Трамп, в частности, договорились тесно сотрудничать со всеми странами, чтобы добиться денуклеаризации Корейского полуострова.

Стороны особо отметили важность роли Китая в решении проблемы КНДР. Кроме того, они выступили за укрепление обороноспособности в свете угрозы со стороны Пхеньяна. В ходе встречи лидеры двух стран также обсудили усилия по борьбе с терроризмом и отметили важность обеспечения условий для свободной торговли в мире и беспрепятственной навигации судов в Южно-Китайском море.

Перед началом встречи Трамп заверил Абэ в том, что проблему ракетной и ядерной программ КНДР, безусловно, можно решить. "Это большая проблема, мировая проблема, - сказал Трамп (цитата по The New York Post). - В какой-то момент она будет решена. Можете биться об заклад".

Как отмечает газета, всего несколько недель назад американский президент назвал лидера Северной Кореи Ким Чен Ына "сумасшедшим с ядерным оружием". Трамп отметил, что тема КНДР будет обсуждаться на встрече глав государств и правительств стран G7.

Японский премьер, в свою очередь, заявил, что высоко оценивает недавние визиты Трампа в страны Ближнего Востока, а также его участие в саммите НАТО. "Это демонстрирует серьезную приверженность обеспечению мировой безопасности", - сказал Абэ.

Абэ и Трамп встретились лично во второй раз после инаугурации американского президента в январе. На первых переговорах, состоявшихся в феврале в США, оба лидера согласились провести двусторонние переговоры.

В последние годы Северная Корея усилила свои ядерные и ракетные испытания, несмотря на международное осуждение и санкции ООН. КНДР хочет оснастить ядерной боеголовкой межконтинентальную баллистическую ракету, которая достигнет целей по всему миру, включая США.

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что у США закончилось "стратегическое терпение" по отношению к КНДР. В апреле сам Трамп заявил, что у США есть основания опасаться ядерной войны с Северной Кореей, однако американские власти заявили, что надеются решить проблему дипломатическим путем.

Саммит G7, где будут обсуждаться важнейшие международные вопросы, в том числе борьба с терроризмом, выход Британии из ЕС и миграционный кризис, начинается на Сицилии в пятницу и продлится все выходные. Помимо Трампа и Абэ, в нем примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, лидер Франции Эммануэль Макрон, глава британского правительства Тереза Мэй и премьер-министр Италии Паоло Джентилони.

Для России саммит, как ожидается, прояснит вопрос о санкциях, который остался нерешенным после саммита НАТО.