решение вынесла сегодня судебная инстанция, рассмотревшая в очередной раз "дело Закаева"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанный в Копенгагене Ахмед Закаев останется под стражей еще 9 дней
RTV International
 
 
 
Напомним, что 12 ноября суд уже принимал решение о продлении срока его содержания под стражей
RTV International
 
 
 
5 ноября Генпрокуратура РФ передала находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен дополнительные материалы, доказывающие причастность Закаева к террористической деятельности
Архив NEWSru.com

Задержанный в Копенгагене Ахмед Закаев останется под стражей еще 9 дней. Такое решение вынесла сегодня судья Лисбет Кристенсен, рассматривавшая в очередной раз "дело Закаева".

Датский суд одновременно потребовал от датского Минюста ускорить решение вопроса о его экстрадиции в Россию. До 30 ноября Россия должна передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности.

"Мы считаем, что представленных датским властям доказательств виновности Закаева достаточно для решения вопроса о его выдаче российскому правосудию", - заявил "Интерфаксу" начальник международно-правового управления Генпрокуратуры РФ Роберт Адельханян.

Он сообщил, что во вторник Генпрокуратура России уже направила в Данию протокол допроса известного чеченского террориста Салмана Радуева, приговоренного к пожизненному заключению. "Речь идет о показаниях Радуева в отношении противоправной деятельности Закаева", - сказал Адельханян.

Отбывающий пожизненное заключение Радуев теперь утверждает, что Закаев участвовал в нападении на Дагестан в 1999 году

Первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков заявил, что "осужденный Радуев дал показания, которые подтверждают террористическую деятельность Закаева, в частности, его участие в нападении на Дагестан в 1999 году".

По информации Бирюкова, протокол допроса Радуева переводился именно сегодня. После этого он сразу же был направлен в Данию. Однако не ясно, когда именно были сняты эти показания с Радуева.

Напомним, что 12 ноября суд уже принимал решение о продлении срока его содержания под стражей. К этому моменту Генеральная прокуратура России должна была предоставить датскому правосудию материалы обвинения Ахмеда Закаева.

Эмиссар Аслана Масхадова был арестован в Копенгагене 30 октября. 31 октября Москва направила в Данию официальный запрос о его экстрадиции. Министерство юстиции Дании в свою очередь, предварительно рассмотрев направленные в конце октября материалы, предложила России до 30 ноября прислать дополнительную информацию, подтверждающую обвинения против Закаева.

5 ноября Генпрокуратура РФ передала находившейся в Москве министру юстиции Дании Лене Эсперсен дополнительные материалы, доказывающие причастность Закаева к террористической деятельности.

Ахмед Закаев обвиняется Генпрокуратурой РФ в создании банды боевиков, которая совершила террористические акты и другие преступления на территории России.

На прошлой неделе Генпрокуратура вновь направила в Данию новые материалы в отношении Ахмеда Закаева. Как сообщил замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский, Дания получила в частности, протоколы допроса священника - отца Филиппа. "Сбор доказательств виновности Закаева продолжается, и не исключено, что в скором времени мы передадим датским коллегам новые материалы, касающиеся противоправной деятельности Закаева", - сказал Фридинский.