На глазах Нино Бурджанадзе началась массовая драка студентов
rustaveli.tripod.com

В актовом зале Тбилисского государственного университета, где в эти минуты находится исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе, началась массовая драка между студентами и активистами радикального движения "Кмара".

Полицейские пытаются разнять дерущихся.

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе в среду вечером прибыла на акцию студентов Тбилисского государственного университета, которые потребовали от новых властей прекратить давление движения "Кмара" на ректора Роина Метревели.

Бурджанадзе призвала студентов прекратить акцию и не обострять обстановку.

Она заверила студентов, что "никакого давления на ректора осуществляться не будет и все вопросы, связанные с нахождением его на должности будет решать учебный Совет университета".

Ранее ректор университета подал в отставку. Заявления об отставке написали и все деканы университета.

Студенты намерены в четверг продолжить акцию протеста и не возобновлять занятий, пока не будут удовлетворены их требования о запрещении организации "Кмара".

Движение "Кмара" финансирует Фонд Сороса.

В знак протеста около 300 студентов Тбилисского государственного университета в эти часы перекрыли автомобильное движение на проспекте Ильи Чавчавадзе.

Студенты говорят, что именно их участие в митинге в Тбилиси, после чего в отставку ушел президент Эдуард Шеварднадзе, было решающим, однако они "не потерпят диктата и насилия от новых властей".

Они намерены продолжать свою акцию и расширить ее масштабы, если не получат от и.о. президента твердых гарантий сохранения демократии и прекращения насилия в Грузии.