Власти Нью-Йорка собираются вновь открыть для посещений главную достопримечательность города - Статую Свободы, которая была закрыта сразу после терактов 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительные органы считают, что она продолжает оставаться одной из наиболее предпочтительных целей террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Статуя Свободы будет открыта в будущем году после того, как завершатся работы по ее реконструкции в целях усиления мер безопасности
Архив NEWSru.com

Власти Нью-Йорка собираются вновь открыть для посещений главную достопримечательность города - статую Свободы, которая была закрыта сразу после терактов 11 сентября 2001 года. Правоохранительные органы считают, что она продолжает оставаться одной из наиболее предпочтительных целей террористов.

Как заявил на пресс-конференции во вторник мэр крупнейшего города США Майкл Блумберг, открыть статую - дело чести ньюйоркцев. "Я считаю, что террористы в каком-то смысле находятся в выигрыше, пока она закрыта, - сказал он. - Мы не можем терпеть этого. Мы должны открыть статую".

Сейчас туристы могут приезжать на остров Свободы, где стоит статуя, однако они не могут подниматься на ее смотровые площадки. В 2002 году здесь побывали 2,7 млн человек, что примерно на 40 процентов ниже, чем в былые годы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Статуя Свободы будет открыта в будущем году после того, как завершатся работы по ее реконструкции в целях усиления мер безопасности. Они включают строительство нескольких дополнительных выходов и совершенствование систем оповещения о чрезвычайной ситуации для быстрой и безопасной эвакуации туристов, находящихся внутри монумента. Объем работ оценивается в 5 млн долларов.

Однако даже после этого туристам будет разрешено подниматься лишь на смотровую площадку пьедестала, на котором стоит статуя, и заглядывать внутрь гигантской конструкции. Площадки, расположенные в короне статуи Свободы и в факеле, будут по-прежнему закрыты для посещений.