Израильские спецслужбы с понедельника действуют в состоянии повышенной готовности в связи с возросшей угрозой терактов в период проведения международной встречи по Ближнему Востоку в Аннаполисе (США)
НТВ

Израильские спецслужбы с понедельника действуют в состоянии повышенной готовности в связи с возросшей угрозой терактов в период проведения международной встречи по Ближнему Востоку в Аннаполисе (США). Этот режим начинается за день до открытия форума (27 ноября) и продлится, как минимум, до пятницы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу полиции Израиля.

В отношении палестинских территорий действует фактически режим блокады, хотя формально он не объявлялся. В спецслужбах есть десять конкретных и десятки общих предупреждений о готовящихся террористических вылазках со стороны палестинских экстремистских группировок - от массированного обстрела из сектора Газы более мощными самодельными ракетами до терактов-самоубийств и попыток похищения израильтян на территории Израиля.

В связи с этим введены дополнительные блокпосты на трассах, включая шоссе номер 1 между Тель-Авивом и Иерусалимом, а в еврейских северных пригородах Иерусалима, граничащих с Палестинской автономией, будет развернут полицейский спецназ.

Недавнее распоряжение министра обороны Эхуда Барака о сворачивании антитеррористических операций на Западном берегу реки Иордан в преддверии форума практически осталось на бумаге, и ночные рейды по поиску террористов и их пособников все эти дни продолжаются, так же как и локальные акции в секторе Газы.

Только за минувшие выходные были убиты пять палестинцев, двое из них - мирные жители. По оценке военных, "третьей интифады (восстания) не будет, но ожидается всплеск насилия вне зависимости от результатов форума в Аннаполисе".

Как отмечают израильские обозреватели, главная цель палестинских экстремистов - спровоцировать Израиль на масштабные военные действия в секторе Газы или даже на Западном берегу и тем самым сорвать если не саму конференцию, то ожидаемые после нее мирные переговоры.