Военнослужащие из США на БТР, которая ехала со скоростью более 100 км/ч, пытались столкнуть с дороги автомобиль российского посольства
Reuters
 
 
 
 
 
 

Российские дипломаты в Ираке попали в ДТП в результате "ничем не объяснимых" действий американских солдат. Военнослужащие из США на БТР, который ехал со скоростью более 100 км/ч, пытались столкнуть с дороги автомобиль российского посольства. Американские солдаты навели на дипломатов стрелковое оружие, затем колонна БТР скрылась. В Москве их действия назвали "умышленными" и "недопустимыми", в Багдаде и Вашингтоне прошли "жесткие демарши".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на департамент информации и печати российского МИДа, автоколонна посольства России в Багдаде в составе трех бронеавтомобилей ехала по скоростной автостраде, ведущей из зеленой зоны в международный аэропорт Багдада. В машинах находились трое дипломатов и семеро охранников.

Колонна следовала по середине дороги в общем потоке со скоростью 80-90 км/ч, при этом, подчеркнули в МИДе, слева от нее оставался участок дороги, достаточно широкий "для свободного движения других транспортных средств".

"В 200-300 метрах от второго путепровода к колонне с тыльной стороны стала приближаться колонна армии США из пяти БТР без подачи предупредительных световых и звуковых сигналов на скорости более 100 км/ч", - отметили в министерстве. Российская колонна по команде сместилась еще вправо.

"Внезапно головной БТР резко сманеврировал и, обогнав по крайней левой полосе наши второй и третий автомобили, поравнялся с головным автомобилем, умышленно ударил его, пытаясь толкнуть с дороги", - рассказали в министерстве.

Автомобиль посольства, получивший значительные повреждения, потерял управление и едва не перевернулся. Развернувшись на 180 градусов, машина остановилась на правой стороне дороги. Армейская колонна США, не останавливаясь, проследовала дальше.

Американские военнослужащие направили в сторону наших сотрудников стрелковое оружие, подчеркнули в МИД. "Ничем не объяснимый маневр американского БТР создал серьезную угрозу жизни российских граждан, - констатировали в министерстве. - Только благодаря бронекапсуле автомобиля удалось избежать жертв, однако пострадавшие получили ушибы различной тяжести".

Иракская сторона согласилась, что действия военнослужащих армии США носили недопустимый характер. В Багдаде они вызывают недоумение, поскольку мандат Многонациональных сил, предоставленный в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 1546 и 1723, обязывают военнослужащих США не только содействовать поддержанию безопасности в Ираке, но и защищать аккредитованных в Багдаде дипломатов иностранных посольств.

Во время демаршей российская сторона акцентировала умышленный характер действий военнослужащих США и потребовала расследования случившегося и наказания виновных, подчеркнули в министерстве. "Россия резервирует за собой право потребовать взыскания материального и морального ущерба, включая возможный ущерб здоровью пострадавших", - добавили в ведомстве.

Напомним, что после военной операции США и Великобритании в марте 2003 года Ирак был оккупирован вооруженными силами Америки и ряда других стран. В ноябре, после своего избрания на пост главы администрации Белого дома, Барак Обама пообещал, что американские войска покинут страну к середине 2010 года. Британские войска, по некоторым сведениям, должны покинуть Ирак в середине следующего года.