Сторонники оппозиционного движения "Народный альянс за демократию" продолжают блокировать главный международный аэропорт страны Суварнабхуми
Reuters
 
 
 
Сам глава правительства уже прилетел из перуанской столицы Лимы в военный аэропорт Дон-Муанг
Reuters
 
 
 
В Бангкоке, где продолжаются столкновения между участниками антиправительственной демонстрации и полицией, минувшей ночью произошло четыре взрыва, пострадали порядка 10 человек
Reuters

Глава правительства Таиланда Сомчай Вонгсават не собирается распускать парламент и назначать дату новых выборов, несмотря на акции протеста со стороны оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил официальный представитель правительства Таиланда в эфире "Канала-3". По его словам, "премьер-министр несколько раз озвучивал позицию по данному вопросу". "Глава правительства не намерен распускать парламент, так как он был избран законным путем", - подчеркнул официальный представитель.

Ранее в среду главнокомандующий таиландской армией генерал Анупонг Паочинда призвал правительство распустить нижнюю палату парламента, а демонстрантов - немедленно прекратить акции протеста. Тем временем, сторонники оппозиционного движения "Народный альянс за демократию" продолжают блокировать главный международный аэропорт страны Суварнабхуми, требуя отставки премьера.

Сам глава правительства уже прилетел из перуанской столицы Лимы в военный аэропорт Дон-Муанг, после чего сразу выехал в город Чиангмай, где состоится экстренное заседание кабинета министров, сообщает веб-сайт бангкокской англоязычной газеты The Nation со ссылкой на информированный источник.

Напомним, что в Бангкоке, где продолжаются столкновения между участниками антиправительственной демонстрации и полицией, минувшей ночью произошло четыре взрыва, пострадали порядка 10 человек. Блокирована работа крупнейшего аэропорта Субварнахуми, в котором по-прежнему находятся 3 тысячи пассажиров, среди них около 200 российских граждан. Кроме того, демонстранты начали возводить баррикаду на дороге, ведущей к аэропорту Утапао, который международные компании используют как запасной.

МИД РФ открыл горячую линию, обещал россиянам защиту и рекомендовал "до нормализации обстановки в Таиланде тщательно взвешивать целесообразность своих поездок в эту страну".

Российские авиаперевозчики, туроператоры, посольство России в Таиланде предпринимают все необходимые усилия для доставки питания и обеспечения заправки самолетов. Стоит отметить, что самолет авиакомпании "Уральские авиалинии"с 90 туристами из Екатеринбурга, отдыхавшими в Таиланде, уже вылетел из аэропорта Утапао. В среду в 23:00 по московскому времени он должен приземлиться в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге.