Райс намекнула, что для Грузии и Украины есть "окольные пути" в НАТО, минуя ПДЧ
НТВ

Идея приема Украины и Грузии в НАТО в обход действующих процедур принадлежит не США, а Великобритании. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила журналистам госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Есть британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская идея, чтобы мы посмотрели на иные пути выполнения положений Бухарестской декларации, - сказала глава американской дипломатии. - Как вы помните, в Бухарестской декларации говорится, что в какой-то момент Грузия и Украина станут членами НАТО".

- Попытки США ускоренно протолкнуть Украину и Грузию в НАТО вызвали недоумение в рядах альянса

По словам госсекретаря, это не означает, что при приеме Украины и Грузии в НАТО к этим странам должны быть применены "более низкие критерии". Это также не означает, что данный процесс должен проходить "ускоренными" темпами.

По словам Райс, США считают, что активизация диалога НАТО с Киевом и Тбилиси может осуществляться через соответствующие двусторонние комиссии - НАТО-Грузия и НАТО-Украина. "Поэтому в данный момент нет необходимости в дискуссии по вопросу ПДЧ (плана действий для вступления в НАТО), - сказала она.- Вопрос в том, как выполнить Бухарестское решение. Политика не претерпела никаких изменений".

По сообщениям из Брюсселя, уходящее руководство госдепартамента США начало кампанию по обеспечению ускоренного приема в НАТО Украины и Грузии в обход всех процедур альянса.

Как сообщил высокопоставленный дипломатический источник в миссии одной из стран НАТО в Брюсселе, в течение последних двух дней Кондолиза Райс провела серию "интенсивных телефонных переговоров" с главами МИД стран альянса для обеспечения приема Украины и Грузии в обход процедуры предоставления им Плана действий для членства.

Россия не верит, что усилия США к чему-то приведут

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что давление американской администрации на Брюссель с целью ускорить прием в альянс Украины и Грузии не заставит европейцев пойти на уступки.

"Я не думаю, что ухищрения, на которые идет уходящая американская администрация, способны произвести хоть какое-то серьезное впечатление на евроскептиков", - сказал Рогозин, которого цитирует "Интерфакс".

По его мнению, для многих вполне очевиден ответ на вопрос, "стоит ли так быстро затягивать в лоно альянса Украину и Грузию, при этом обрекая западный мир на постоянную турбулентность и к тому же перенапрягая до невозможного и так непростые отношения с Москвой".

Постпред Рогозин заметил, что в НАТО отношение к вопросу об интеграции Киева и Тбилиси в альянс сродни смешанному чувству. "С одной стороны, существует некое опасение, что отказ в выдаче ПДЧ будет воспринят во внешнем мире как слабость НАТО и уступка Москве, а с другой стороны, есть понимание реальной ситуации, и оно приводит в шок натовских высокопоставленных чиновников - никто не хочет распахивать дверь во время зимней вьюги, чтобы в дом тут же влетел большой сугроб", - пояснил постпред.