Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в среду на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовского кризиса на Кавказе продемонстрировал видеозаписи, на которых, по его утверждению, можно видеть обстрел Цхинвали российскими войс
НТВ
 
 
 
"Со времен Хусейна никто в мире не использовал такие ракеты для обстрела городов. Между тем 60 ракет "Точка-У" были выпущены по городу Гори"
RTV International
 
 
 
Агентство напоминает, что в начале августа ведущие мировые телеканалы демонстрировали кадры обстрела Цхинвали из установок "Град", которые разместили на высотах вокруг столицы Южной Осетии грузинские регулярные войска
Вести

Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в среду на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовского кризиса на Кавказе продемонстрировал видеозаписи, на которых, по его утверждению, можно видеть обстрел Цхинвали российскими войсками из реактивных установок залпового огня "Град", а также стрельбу ракетами "Точка-У".

"Со времен Хусейна никто в мире не использовал такие ракеты для обстрела городов. Между тем 60 ракет "Точка-У" были выпущены по городу Гори", - заявил министр членам комиссии. При этом он утверждал, что видеозаписи обстрела Цхинвали и запуски ракет "Точка-У" были сделаны российскими военнослужащими с помощью мобильных телефонов и попали в руки грузинских спецслужб оперативным путем, сообщает "Интерфакс". Реакции Москвы пока не последовало.

Агентство напоминает, что в начале августа ведущие мировые телеканалы демонстрировали кадры обстрела Цхинвали из установок "Град", которые разместили на высотах вокруг столицы Южной Осетии грузинские регулярные войска. После многочасового обстрела грузинская армия начала штурм города. Но после получения сведений о выдвижении в Южную Осетию российских подразделений грузинские войска, по официальной российской версии, покинули окрестности Цхинвали.

Однако президент Грузии Михаил Саакашвили заявил тогда, что "лично был свидетелем того, как беспощадно уничтожали российская артиллерия и танки город Цхинвали". В свою очередь в Минобороны России порекомендовали Саакашвили посмотреть хронику боевых действий грузинской армии против столицы Южной Осетии, включая обстрел ее столицы из артиллерии, минометов и установок "Град".

Мерабишвили также сообщил парламентариям в среду, что во время августовских военных действий погибли 14 грузинских полицейских и 17 пропали без вести, а еще 8 полицейских были убиты после конфликта в буферных зонах при патрулировании, передает агентство "Грузия Online". Он также поведал, что, по информации МВД Грузии, в августе нынешнего года против Грузии воевало более 40 тысяч российских военнослужащих, в военных действиях принимало участие до 3 тысяч единиц российской боевой техники.