Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства республики "Об утверждении порядка возмещения органам и организациям расходов, связанных с предоставлением ими информации"
НТВ
 
 
 
Под "предоставлением информации" понимается не только письменный ответ на запрос гражданина или организации, но и "получение устного изложения содержания запрашиваемой информации"
НТВ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал постановление правительства республики "Об утверждении порядка возмещения органам и организациям расходов, связанных с предоставлением ими информации". Постановление опубликовано в четверг на сайте государственного информагентства "Ховар". "Под понятием "предоставление информации заинтересованным лицам" подразумевается доступ к информации, содержащейся в официальных документах, кроме сведений, составляющих государственную тайну", - говорится в постановлении.

При этом упоминается, что под "предоставлением информации" понимается не только письменный ответ на запрос гражданина или организации, но и "получение устного изложения содержания запрашиваемой информации", передает "Интерфакс". Пока чиновники не комментируют новое постановление, равно как и суммы, которые предполагается брать с граждан и, наверное, представителей СМИ за предоставление любой информации, сообщает агентство.

Руководители каждого отдельного ведомства вольны сами устанавливать тарифы на предоставление информации. "Порядок выполнения запросов на получение информации устанавливается руководителем соответствующего органа", - отмечается в постановлении.

При этом срок выполнения заявки на предоставление информации ограничивается семью рабочими днями. Денежные средства, получаемые государственными органами и организациями от оказания услуг по предоставлению платной информации, должны быть перечислены на специальный счет по учету средств бюджетных органов и организаций, полученных от населения.

Речь идет о 90% от полученной за предоставление информации суммы. Остальные 10% "расходуются по усмотрению руководителя" ведомства.

Журналистское сообщество республики обеспокоено нововведениями в области предоставления информации и собирается в скором времени провести общее собрание для выработки позиции по отношению к новому постановлению.