Сообщения о кассетных бомбах, якобы используемых сирийскими властями в борьбе с вооруженной оппозицией, получили очередное подтверждение
YouTube.com
 
 
 
Вышеупомянутые устройства, запрещенные соответствующей международной конвенцией, были использованы правительственными силами при авианалете на деревню Дейр аль-Асафир в 12 км от Дамаска в минувшее воскресенье
YouTube.com
 
 
 
Жертвами бомбардировки стали 10 детей, игравших в этот момент на детской площадке, приводит данные оппозиционеров BBC
YouTube.com

Сообщения о кассетных бомбах, якобы используемых сирийскими властями в борьбе с вооруженной оппозицией, получили очередное подтверждение. Активисты, борющиеся с действующим режимом президента Башара Асада, заявили, что вышеупомянутые устройства, запрещенные соответствующей международной конвенцией, были использованы правительственными силами при авианалете на деревню Дейр аль-Асафир в 12 км от Дамаска в минувшее воскресенье.

Жертвами бомбардировки стали 10 детей, игравших в этот момент на детской площадке, приводит данные оппозиционеров BBC. На распространенных вслед за инцидентом видеороликах, появившихся на сервисе YouTube, видны несколько безжизненных детских тел, лежащих на земле. Оппозиция утверждает, что дети погибли из-за использования властями кассетных бомб. После налета жители собрали около 70 мелких неразорвавшихся снарядов.

18+

Жители деревни также единодушно утверждают, что в момент авианалета на поселок бойцов оппозиции в нем не было, так как они покинули местность раньше. Власти Сирии инцидент в Дейр аль-Асафире и жертвы среди населения пока никак не комментируют.

Ранее в использовании запрещенных кассетных бомб официальный Дамаск обвинила правозащитная организация Human Rights Watch. При этом утверждалось, что используются снаряды советского производства.

Однако сирийские власти и МИД РФ подобные сообщения опровергают. В Дамаске уверяют, что таких видов вооружений у сирийской армии нет. В Москве в свою очередь отметили, что регион переполнен нелегальным оружием и установить его происхождение зачастую очень трудно.

Проблема использования кассетных бомб заключается в том, что основными пострадавшими от их применения могут стать не участники военного конфликта, а мирные жители. После сбрасывания кассетные бомбы распадаются на несколько десятков небольших бомбочек, которые разлетаются на сотни метров. Эти боеприпасы, в случае если они не сдетонировали сразу после падения, остаются опасными для людей в течение нескольких месяцев или даже лет, так как в любой момент могут взорваться при контакте как мины.

1 августа 2010 года вступил в силу Договор о кассетных боеприпасах, запрещающий их применение. Его ратифицировали более 77 государств, Сирия и Россия не в ходят в их число. К конвенции также не примкнули США, Китай, Индия, Пакистан и Израиль, утверждавшие, что кассетные вооружения имеют законную сферу использования в ведении боевых действий.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным сирийских властей, погибло около восьми тысяч человек, по данным ООН, жертвами стали более 20 тысяч. Власти страны утверждают, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.