На юго-западе Пакистана исламисты напали на группу медицинских работников, которые проводили вакцинацию от полиомиелита
Global Look Press

На юго-западе Пакистана исламисты напали на группу медицинских работников, которые проводили вакцинацию от полиомиелита. В результате атаки были убиты три женщины-медика и их водитель. Еще трое медработников получили ранения, сообщает Русская служба BBC.

Неизвестные на мотоциклах напали на медиков в городе Кветта, столице провинции Белуджистан - одного из самых опасных регионов Пакистана. Кампания по вакцинации от полиомиелита в этом регионе началась в ноябре.

Всего за два года в ходе вакцинации в Пакистане погибло более 60 медработников и полицейских, осуществлявших их охрану. Считается, что большинство этих нападений совершили исламисты, верящие в своего рода теории заговора: например, в то, что медработники - шпионы, а вакцина против полиомиелита делает людей бесплодными.

Добавим, что в Пакистане, Афганистане и Нигерии полиомиелит остается распространенным заболеванием из-за недоверия населения и радикалов к прививкам. В прошлом году нигерийская полиция задержала трех работников радиостанции, подозреваемых в подстрекательстве к убийствам. По версии следователей, журналисты, обсуждавшие в эфире проблему вакцинации от полиомиелита, спровоцировали волну расправ над медиками. Всего было убито девять эскулапов, делавших прививки.

В передаче журналисты обсуждали, как полицейские избили одного из них за то, что он пытался воспрепятствовать вакцинации своего ребенка. Всплыла и тема "заговора Запада против Нигерии". Подобные слухи популярны среди мусульман, населяющих север и запад страны: согласно теории, вакцины якобы используются для стерилизации девочек, чтобы уменьшить число приверженцев ислама.

В феврале 2013 года на северо-востоке Нигерии были убиты три иностранных врача - двум перерезали горло, а одного обезглавили. Заметим, что в настоящее время похожие трагедии могут произойти с врачами, которые пытаются бороться с эпидемией лихорадки Эбола. Например, в сентябре в Гвинее были найдены тела восьми человек, в том числе трех журналистов, убитых сельскими жителями, напавшими на группу, занимавшуюся профилактикой лихорадки Эбола.

В 2003 году врач из Кано, возглавлявший Высший совет по шариату в Нигерии, сказал, что привезенные в страну вакцины "испорчены злодеями из Америки и их союзниками из западных стран". Нежелание проводить прививки привело к заражению сотен детей полиомиелитом, и в итоге эпидемия этой болезни распространилась по всему миру, достигнув даже Индонезии.

В 2007 году глава Исламской медицинской ассоциации Великобритании доктор Абдул Маджид Катме призвал мусульман не прививать детей от кори, свинки, краснухи и других болезней, поскольку используемые в педиатрии вакцины содержат ингредиенты, полученные из тканей человеческого и животного происхождения, что недопустимо в исламе. Например, некоторые вакцины содержат свиной желатин, что делает их запретными для мусульман.