Самолеты российского МЧС тушат пожары в районе израильской Хайфы
МЧС РФ
 
 
 
Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России, приступившие накануне к тушению лесных пожаров в Израиле, в субботу ведут борьбу с огнем в районе города Хайфа
МЧС РФ

Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России, приступившие накануне к тушению лесных пожаров в Израиле, в субботу ведут борьбу с огнем в районе города Хайфа, передает пресс-служба МЧС России. Издание NEWSru Israel отмечает, что обстановка остается сложной, а расследования спецслужб подтверждают, что большинство пожаров стали следствием поджогов, вызванных "национальной ненавистью к еврейскому государству".

В сообщении МЧС сказано: "С раннего утра два самолета тушат пожары в окрестностях Хайфы, где накануне благодаря взаимодействию с наземной группировкой ситуацию уже удалось улучшить. Однако пока там сохраняется сложная обстановка". В сообщении подчеркивается мастерство пилотов, осуществляющих забор воды в режиме глиссирования над Средиземным морем.

Самолеты-амфибии базируются на военной авиабазе Хацор. Основная задача, поставленная перед российскими экипажами, это защита от огня городов Хайфа, Галил и Кармель. Накануне самолетам МЧС удалось потушить один крупный пожар вблизи Хайфы, напоминает РИА "Новости".

В ночь на субботу наиболее опасным пожарные называли возгорание в районе поселка Халамиш, где проживает около 200 семей. Там сгорел минимум десяток домов. К тушению были привлечены около 20 бригад, которым удалось локализовать пожар. Эвакуированные жители поселка Халамиш сообщают, что к тушению в их районе ночью подключилась авиация.