В западной части Албании произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США (USGS), его эпицентр находился в области Дуррес - в 12 км к юго-западу от города Мамурраш, очаг залегал на глубине 20 км
Стоп-кадр видео Top Channel Albania / YouTube
 
 
 
Землетрясение также ощущалось в Греции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Италии. Фиксируются многочисленные афтершоки, магнитуда трех из них превысила 5,0
Стоп-кадр видео Top Channel Albania / YouTube
 
 
 
В пострадавших районах Албании разрушено много зданий. Спасатели проводят поисковые работы. Пока известно о семи погибших
Стоп-кадр видео Gazeta Shqiptare / YouTube
 
 
 
При этом в спасательную службу поступило в общей сложности около 400 звонков с просьбами о помощи
Стоп-кадр видео Gazeta Shqiptare / YouTube

В западной части Албании произошло мощное землетрясение. По данным Геологической службы США (USGS), его эпицентр находился в области Дуррес - в 12 км к юго-западу от города Мамурраш, очаг залегал на глубине 20 км. Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC) сообщает о подземном толчке с эпицентром в Адриатическом море в 16 км к северо-западу от города Шиджак и гипоцентром на глубине 10 км.

Землетрясение также ощущалось в Греции, Северной Македонии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Хорватии и Италии. Фиксируются многочисленные афтершоки, магнитуда трех из них превысила 5,0.

В пострадавших районах Албании разрушено много зданий. Спасатели проводят поисковые работы. Пока известно о 16 погибших. Из-под завалов спасен 41 человек. Около 600 жителей получили ранения, большая часть пострадавших приходится на область Дуррес, сообщает Stormnews со ссылкой на газету Koha Jonë.

При этом в спасательную службу поступило в общей сложности около 400 звонков с просьбами о помощи, отмечает ТАСС. Власти Албании приняли решение отменить занятия в образовательных учреждениях в трех городах республики, включая Тирану, Дуррес и Лежу.

Это второе мощное землетрясение за последние два месяца, и оно оказалось самым сильным за 30 лет. Российские граждане не пострадали, сообщает агентство "Интерфакс".