Бывший премьер-министр Афганистана заявил, что собирается вернуться в страну, чтобы воевать на стороне талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывшему премьеру Афганистана представители движения "Талибан" пообещали в обмен на участие боевиков ИПА в боевых действиях отдать под его управление несколько провинций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Говоря об эффективности воздушных ударов США, он заявил, что они не выполнили ни одной из поставленных Пентагоном задач
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Талибы подверглись ударам, однако они стойко держатся. Большинство афганцев уже забыли о критике действий талибов, и теперь их заботит только защита родины", - сказал Гульбеддин Хекматиар.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-премьер Афганистана сказал, что удары авиации США "причинили большие разрушения и убили мирных людей"
Архив NTVRU.com

Бывший премьер-министр Афганистана Гульбеддин Хекматиар в ближайшее время возвратится на родину и примет участие в боевых действиях на стороне талибов, передает РИА "Новости". Об этом бывший глава афганского правительства, возглавляющий сейчас Исламскую партию Афганистана (ИПА), заявил в опубликованном в пятницу в издающейся в ОАЭ газете "Аль-Халидж".

"Талибы подверглись ударам, однако они стойко держатся. Большинство афганцев уже забыли о критике действий талибов, и теперь их заботит только защита родины. Американские бомбардировки только укрепили позиции талибов", - отметил Хекматиар.

Говоря об эффективности воздушных ударов США, он заявил, что они не выполнили ни одной из поставленных Пентагоном задач, а только "причинили большие разрушения и убили мирных людей". Экс-премьер также указал, что Вашингтон возлагает надежды на силы Северного альянса, но они "ни на что не годны".

Газета пишет, что такое решение Хекматиар принял после длительных переговоров с представителями талибов. Бывшему премьеру Афганистана представители движения "Талибан" пообещали в обмен на участие боевиков ИПА в боевых действиях отдать под его управление несколько провинций: Кунар, Нангархар и Лукман, а также предоставить места в органах самоуправления в нескольких других провинциях Афганистана.

Позиция Хекматиара в отношении талибов вызвала волну критики в Тегеране, где он проживает в настоящее время.