Японская принцесса провела церемонию "одевания пояса"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это церемония проводится для того, чтобы облегчить предстоящие роды принцессы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вся Япония с нетерпением ждет рождения наследника
Архив NTVRU.com

Мистическую церемонию "одевания пояса" провела сегодня супруга наследника японского престола принцесса Масако, пытаясь заручиться поддержкой высших сил в предстоящих родах. 37-летняя экс-дипломатка замужем за крон-принцем с 1993 года, однако у них до сих пор не было детей. Это угрожает Японии кризисом наследования, поскольку престол в стране передается только по прямой мужской линии, а мальчики в высочайшей семье не рождались уже более 30 лет. В точном соответствии с древними традициями сегодняшняя церемония во дворце Тогу, спрятанном от глаз обычной публики в охраняемом парке в центре Токио, состоялась в день Собаки по старинному зодиакальному календарю, при вступлении принцессы Масако в девятый месяц беременности. Японцы испокон веков считают, что четвероногие друзья человека легче других разрешаются от бремени. Завязывание магического пояса в день Собаки должно предохранить принцессу от выкидыша, который она уже пережила в 1999 году, что вызвало глубокое уныние в стране.

Для церемонии принцесса получила в подарок от императора Акихито роскошный пояс-оби длиной 4,6 метра - белый снаружи и алый внутри. В присутствии супруга, наследного принца Нарухито, на парадное кимоно его повязали Масако придворные дамы, тщательно выполнившие все полагающиеся по этому поводу средневековые ритуалы.

Роды у Масако ожидаются в конце ноября, и нынешняя беременность у нее, как сообщается, протекает нормально. Управление императорского двора утверждает, что пол первого ребенка крон-принца с помощью электронной техники заранее определяться не будет. Так что не исключено, что у Масако родится девочка. Это не решит проблемы наследника или заставит Токио всерьез задуматься о том, чтобы разрешить и женщинам в будущем занимать престол самой древней династии на планете.