На американских почтах письма обрабатывают пылесосами
HTB.ru
 
 
 
Пылесосы содержат специальные фильтры, улавливающие споры антракса
Архив NTVRU.com
 
 
 
До недавнего времени почту обдували потоком воздуха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Но скоро всю почту будут просвечивать ренгеноскими лучами
Архив NTVRU.com

Письма в США начали обрабатывать пылесосом. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в четверг журналистам в Вашингтоне заместитель главы почтовой службы США Джон Нолан. По его словам, на почтовых узлах в течение последних нескольких дней установки для автоматической сортировки почты в целях профилактики обрабатывали простым обдувом воздуха, но теперь приступили к использованию пылесосов.

Нолан отметил, что данная мера тоже является временной, и сейчас возглавляемая им служба в срочном порядке ищет частные компании, которые смогут взять на себя по контракту облучение всей корреспонденции в США посредством мощного потока лучей "электронной пушки" или мощной рентгеновской установки.

Одна такая компания уже найдена в штате Огайо и приступает к облучению почты в течение ближайших суток. Рассматривается также возможность привлечения к лучевой обработке больших объемов почты тех компаний, которые занимаются промышленной стерилизацией пищевых продуктов и медицинского оборудования. Две такие компании находятся в штатах Мэриленд и Нью-Джерси, и с ними уже ведутся переговоры, сообщил Нолан.