Новым шефом Al-Jazeera стал иорданец
Архив NEWSru.com

Новым шефом катарского телеканала Al-Jazeera назначен Ваддах Ханфар, заведующий корпунктом канала в Багдаде, сообщила в воскресенье эмиратская газета "Аль-Баян". 35-летний новый главный редактор самого популярного в арабском мире телеканала является гражданином Иордании палестинского происхождения.

Как сообщалось ранее, Временный управляющий совет Ирака принял в сентябре решение закрыть корпункт Al-Jazeera , обвинив его в трансляции материалов, призывавших к восстанию и убийству иракских руководителей (обращения Саддама Хусейна). Недовольство освещением событий в Ираке Al-Jazeera неоднократно выражала администрация США.

Газета отмечает, что новый руководитель изменит характер информационных программ и ликвидирует некоторые политически острые передачи, вызывавшие критику со стороны руководства многих арабских и иностранных государств.

Против канала в различных странах были возбуждены свыше 400 уголовных дел по обвинению в искажении фактов, оскорблении руководителей и т.д.

Независимый телеканал Al-Jazeera был создан в Катаре в октябре 1995 года и быстро завоевал популярность арабской аудитории, которая сейчас оценивается в 35 млн зрителей. Международную известность канал приобрел освещением войны в Афганистане и Ираке.