Сотрудники украинского телеканала "5-го канала" начали голодовку
5 канал

Группа сотрудников украинского "5-го канала" с вечера понедельника проводит голодовку, требуя снять арест со счетов телеканала.

Более 10 сотрудников в белых футболках и белых головных повязках проводят акцию в помещении телекомпании. Требование журналистов обращено к Национальному совету по телевидению и радиовещанию Украины, депутату парламента Владимиру Сивковичу, а также Печерскому суду Киева, передает "Интерфакс".

От Национального совета по теле- и радиовещанию участники акции требуют созыва внеочередного заседания, на котором "5-й канал" должен быть окончательно признан победителем первого, а не повторного конкурса на вещание на 48-м канале Киева.

Кроме того, сотрудники телеканала хотят, чтобы Нацсовет привел в соответствие с лицензионными соглашениями трансляцию "5-го канала" в кабельных сетях в регионах Украины.

Как заявил вечером в понедельник в прямом эфире телеканала один из его ведущих Андрей Шевченко, цель акции - добиться выполнения требований "5-го канала" и прекращения давления на канал.

Голодовка началась вечером 25 октября в 21:00 по местному времени. Пока ни одно из требований участников акции не выполнено. Что касается Сивковича, то, как считают сотрудники канала, он должен публично извиниться за "циничное использование "5-го канала" как инструмента шантажа в своих политических целях".

13 октября глава временной следственной комиссии парламента Украины по расследованию обстоятельств возможного отравления кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко Сивкович заявил, что подал в суд на члена фракции "Наша Украина" Порошенко.

Сивкович потребовал, чтобы Порошенко извинился перед ним на "5-м канале" за обвинение во лжи во время представления в парламенте 12 октября информации об итогах работы возглавляемой им комиссии. Позже Сивкович заявил, что имеет решение суда о предварительном аресте счетов Порошенко и его личного имущества, а также аресте счетов "5-го канала".

По его словам, такое решение было принято для того, чтобы Порошенко принес публичные извинения Сивковичу. 14 октября была аннулирована лицензия "5-го канала" на вещание в Киеве, а 18 октября было объявлено об аресте банковских счетов "5-го канала" по иску Сивковича.