Арафату сделана операция: врачи оценивают его состояние как стабильное
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на преклонный возраст и плохое здоровье 75-летний Арафат продолжает оставаться у власти в Палестинской автономии. С призывом заставить Арафата уйти выступила во вторник советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом подобный "нажим" на главу ПА должны сделать те, "кто все еще разговаривает с ним", заявила помощник президента США, добавив, что Вашингтон "в их число не входит"
Архив NEWSru.com

Главе ПА Ясиру Арафату была сделана небольшая операция по обследованию брюшной полости.

Арафату в понедельник вечером была сделана эндоскопия, позволяющая с помощью введенного в организм зонда рассмотреть и оценить состояние поверхности внутренних органов. Палестинский лидер, указали источники, жаловался на боли в желудке и тошноту.

В настоящее время Арафат чувствует себя хорошо и уже приступил к работе. Об этом сообщил замглавы МИД ПА Абдалла Абдалла.

По его словам, "вчера Арафату пришлось отказаться от международной встречи из-за медицинского обследования. Но сегодня его самочувствие значительно улучшилось и он уже приступил к работе в своем офисе".

Побывавшие на днях в резиденции главы ПА группы медиков из Египта и Туниса сообщили, что Арафат болен гриппом, и опровергли слухи о том, что он страдает "более серьезным заболеванием", передает РИА "Новости".

Наличие в составе тунисской медицинской делегации гастроэнтеролога и гематолога (специалистов по пищеварительной и кровеносной системам организма) дало повод для предположений о том, что Арафат страдает от более серьезного заболевания, чем грипп.

"Врачи установили, что у Арафата желудочный грипп. Плохое самочувствие было усугублено еще и тем, что Арафат соблюдает мусульманский пост Рамадан", - пояснил Абдалла.

Между тем израильские СМИ сообщили, что обе группы врачей диагностировали у Арафата желчекаменную болезнь и кишечную инфекцию.

Несмотря на преклонный возраст и плохое здоровье, 75-летний Арафат продолжает оставаться у власти в Палестинской автономии. С призывом заставить Арафата уйти выступила во вторник советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Она заявил, что лидеры иностранных государств, которые по-прежнему находятся в контакте с Арафатом, должны оказать на него давление с тем, чтобы он сложил с себя полномочия.

Райс напомнила, что в израильском руководстве сейчас обсуждается план одностороннего отделения от палестинцев и эвакуации еврейских поселений и военных из сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Райс, переговоры с Арафатом должны идти по примерно такой схеме: "Хорошо, земли возвращаются палестинскому народу... Все эти годы вы говорили, что этого и хотите. Сейчас настало время отойти в сторону".

При этом подобный "нажим" на главу ПА должны сделать те, "кто все еще разговаривает с ним", заявила помощник президента США, добавив, что Вашингтон "в их число не входит".

В случае отставки Арафата взять власть в свои руки и провести реструктуризацию палестинских сил безопасности сможет независимый премьер-министр, сказала Райс. Сейчас же, по ее словам, эти силы "испытывают сложности", участвуя в обеспечении порядка даже "от имени палестинского народа".