Американский штат Нью-Джерси может стать вторым штатом в США, где разрешены однополые браки
Reuters
 
 
 
Верховные суд в среду принял решение, в котором говорится, что гомосексуальные пары могут претендовать на те же права, что и обычные
Reuters
 
 
 
Судьи дали законодателям штата 180 дней на то, чтобы внести поправки в законодательство
Reuters

Американский штат Нью-Джерси может стать вторым штатом в США, где разрешены однополые браки.

Верховный суд в среду принял решение, в котором говорится, что гомосексуальные пары могут претендовать на те же права, что и обычные. Судьи дали законодателям штата 180 дней на то, чтобы внести поправки в законодательство, сообщает АР.

Аналогичное решение было принято в 1999 году в Вермонте, что привело к разрешению в штате так называемых "гражданских союзов", участники которых пользуются всеми правами супругов.

"Хотя мы не находим, что в этом штате существует фундаментальное право на однополые браки, неравные права и привилегии однополых партнеров нельзя больше терпеть в конституции нашего штата", - заявил судья Барри Т. Албин.

Суд постановил, что законодатели должны либо внести поправки в законы о браке, чтобы они распространялись на граждан одного пола, либо принять новые законы, которые предоставляют геям все права и обязанности супругов.

За принятие постановления проголосовали четверо судей. Трое судей проголосовали против, но в том смысле, что, по их мнению, следовало пойти еще дальше, приравнив гомосексуальные пары к обычному браку.

Сейчас однополые браки разрешены лишь в штате Массачусетс. В Вермонте и Коннектикуте разрешены "гражданские союзы". Преимущественно демократический штат Нью-Джерси - это также один из пяти штатов, где не было принято поправок в законы или конституцию, запрещающих однополые браки.