Этнические корейцы Чан и Чон, проживающие в Китае, были обвинены в попытке реализации 11 сентября в одном из отелей 969,03 грамма обогащенного урана
НТВ

В южнокорейской прессе опубликована информация о том, что при попытке продать килограмм обогащенного урана китайская полиция арестовала двух мужчин. Этнические корейцы Чан и Чон, проживающие в Китае, были обвинены в попытке реализации 11 сентября в одном из отелей 969,03 грамма обогащенного урана.

Пекинская полиция подозревает, что уран имеет, возможно, российское происхождение, однако версия о том, что вещество было вывезено из Северной Кореи, также не отрицается. Как сообщил неназванный источник газете The Chosun Ilbo, значительное число этнических корейцев, проживающих в Китае, занимаются контрабандой урана из Северной Кореи.

Газета сообщает, что когда помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли в 2002 году посетил Пхеньян, правительство Северной Кореи якобы признало наличие программы по обогащению урана.

Информация, опубликованная в издании, обосновывает обеспокоенность мирового сообщества по поводу ядерной программы Северной Кореи. Страна, которая давно мечтала о ядерном оружии и добилась на этом поприще некоторых успехов, явно не в силах контролировать, а главное защищать свои программы. Тот факт, что из страны можно практически свободно вывезти такое опаснейшее вещество, как уран, лишний раз подтверждает, что КНДР не готова нести бремя ядерной державы.

Уран встречается в природе в двух изотопах: U-238 (99,3%) и U-235 (0,7%). Если последний обогатить до 3-4%, он может быть использован для строительства атомной электростанции, а если до 90%, то его можно использовать для производства ядерного оружия. Не известно, до какой степени был обогащен изъятый уран. Однако, для создания ядерного оружия, требуется около 15-17 килограмм этого вещества, а изъято было меньше килограмма.