Бывшего премьера Италии Берлускони окончательно оправдали по делу о коррупции и подкупе судьи
Архив NEWSru.com

Кассационный суд в пятницу оправдал экс-премьера Италии Сильвио Берлускони, которого обвиняли в подкупе римского судьи при решении вопроса о приватизации государственного пищевого концерна SME. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское телевидение.

Ранее, 27 апреля, Берлускони уже оправдал апелляционный суд Милана, несмотря на то, что миланский прокурор требовал приговорить его к пяти годам лишения свободы. Гособвинитель заявлял, что подсудимый дал взятку римскому судье Ренато Скуилланти в размере 434 тысяч евро за то, чтобы он решил дело в пользу экс-премьера. Несмотря на то, что суды разного уровня с этим не соглашались, гособвинение продолжало оспаривать приговор.

Прокурор утверждал, что эти деньги были переданы судье через ближайшего сподвижника Берлускони Чезаре Превите, которого в феврале этого года приговорили к полутора годам тюремного заключения за взятки по делу, связанному с приобретением Берлускони контроля над издательской группой Mondadore.

Дело о приватизации SME относится к событиям 20-летней давности. В 1985 году концерн был продан известному итальянскому предпринимателю Карло де Бенедетте в рамках приватизации государственного холдинга IRI. Продаже воспротивился тогдашний премьер Италии Беттино Кракси, который заявлял, что на покупку SME претендуют другие кандидаты, готовые заплатить более крупные суммы. В их числе был и холдинг Finin.