Недавно обнародована эмблема отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом, вызвавшая недоуменную реакцию публики
Times Online

Недавно обнародована эмблема отдела ЦРУ по борьбе с терроризмом, вызвавшая недоуменную реакцию публики. Она весьма напоминает собой рисунок, созданный на основе известного фильма Ghost Busters ("Охотники за приведениями") и представляет собой фигуру облаченного в черное террориста на белом поле, вписанную в круглый запрещающий дорожный знак с красной каймой. Фигуру перечеркивает красная полоса, а в руке у террориста стилизованный автомат с загнутым по-сарацински штыком.

О реакции общества на эмблему пишет британская газета The Times. Издание публикует на своих страницах обе эмблемы для сравнения (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Агентов ЦРУ, напоминает газета, иногда называют "привидениями", а сама эта организация использует для допросов с пристрастием расположенные за рубежом "тюрьмы-призраки". Похоже, Центральное разведуправление США черпает вдохновение из комедийных фильмов о сверхъестественном – такого, как снятый в 1984 году "Охотники за привидениями".

Ставший хитом саундтрек к фильму "Охотники за приведениями", в котором вселенную спасают Билл Мюррей и Дэн Эйкройд, включает в себя рефрен: "Кому ты позвонишь? Охотникам за приведениями!". Впрочем, в случае с ЦРУ о том, кому именно вы звонили, станет известно заранее.

Хотя эмблема используется уже шесть лет, известно о ней стало лишь недавно. В четверг в блогах начали распространяться конспирологические теории, возмущение (тем фактом, что ЦРУ, видимо, тратит деньги и время на выдумывание подобных вещей) и издевательские реплики. "Почему привидения белые, а террористы черные?" – задается вопросом один блоггер-либерал. Другой высказывает предположение, что "плохими эмблемами неоконсерваторы расплачиваются за негативное отношение к гомосексуалистам". "Кое-кто в штаб-квартире ЦРУ снова накурился "зелья свободы" от наших афганских друзей", – пишет еще один.

Представители ЦРУ вчера парировали, что "это всего лишь эмблема", которой они не хотели оскорбить или расстроить никого, кроме потенциальных террористов.

Кто-то с грустью в голосе поинтересовался: "Интересно, если бы мы были кадровым агентством, нам бы так же досталось за эту эмблему?". Пресс-секретарь сказал: "Ничего не изменилось. Изображение, которое размещено на нашем сайте вот уже шесть лет, – это неофициальная эмблема, которая первоначально была распространена в среде непосредственных борцов против мирового терроризма. Этот символ не обозначает какого-то конкретного террориста или террористическую группу".

Он добавил: "Эта эмблема создавалась несколько лет назад для того, чтобы отразить решительность и храбрость людей, которые, не покладая рук, работают для того, чтобы преодолеть явление, которое и сегодня представляет собой весьма опасную угрозу. Несмотря на то, что эта эмблема на сегодняшний день распространена лишь в узких кругах, наша приверженность возложенной на нас миссии по-прежнему сильна".