Радикальные исламисты обрушились с критикой на телеканал Al-Jazeera, посчитав, что тот исказил смысл недавних заявлений террористического лидера Усамы бен Ладена
НТВ

Радикальные исламисты обрушились с критикой на телеканал Al-Jazeera, посчитав, что тот исказил смысл недавних заявлений террористического лидера Усамы бен Ладена. По мнению джихадистов, из показанного по телевидению может сложиться ошибочное впечатление, что их духовный лидер недоволен действиями боевиков в Ираке, передает AP.

Пользователи одного из ведущих интернет-форумов воинствующих исламистов опубликовали тысячи оскорбительных сообщений в адрес арабского телеканала. Один из пользователей даже разместил длинное стихотворение с руганью и угрозами. Большая часть авторов не призывает прямо к насилию против представителей Al-Jazeera, а ратует за то, чтобы как можно шире распространить в сети полную версию обращения бен Ладена.

По мнению аналитиков, столь острая реакция означает, что критика "террориста номер один" стала сюрпризом для радикалов, поскольку она свидетельствует об углублении раскола в рядах исламистов. Судя по словам бен Ладена, он сознает расхождения между "Аль-Каидой" и иными группировками, действующими в Ираке, и пытается решить эту непростую проблему.

"Дело не в Al-Jazeera, дело в потрясении, которое вызвали слова бен Ладена, - объясняет Дайя Рашван, египетский эксперт по исламистским вооруженным группам. - Впервые бен Ладен, выступавший духовным лидером и осуществлявший руководство, подвергает критике "Аль-Каиду" и признает ошибки. Это удивительно".

В записи, переданной в эфир в понедельник, лидер группировки неожиданно жестко раскритиковал иракских повстанцев и обратился к ним с просьбой признать ошибки и объединиться. "Бойтесь разобщенности... Мусульмане ждут, что вы соберетесь под единым знаменем для защиты правоверных. Верно исполняйте этот долг", - наставлял он слушателей.

В то же время пресс-центр "Аль-Фаджр", который обычно публикует видео- и аудиозаписи "Аль-Каиды" в интернете, обвинил Al-Jazeera в "искажении фактов". По его словам, канал показал, будто бен Ладен исключительно критиковал повстанцев, что в действительности было не так. В заявлении "Аль-Фаджра", размещенном на нескольких исламистских сайтах, говорится: "Режиссеры Al-Jazeera позорно решили поддержать крестоносцев, поддержали лицемеров, разбойников и предателей в Ираке".

Полная версия получасовой аудиозаписи была размещена на сайтах исламистов на следующий день после трансляции выдержек из нее. В ней лидер террористов много времени уделяет похвалам в адрес повстанцев, ведущих "священную войну" против войск США и иракской армии.

Ахмед Шейх, главный редактор телеканала, вещающего из Катара, отказался комментировать прозвучавшую критику. Он заявил, что содержание заявлений не было искажено и что новая запись не подвергалась какому-то особому обращению.

Слова бен Ладена звучат в тот момент, когда раскол в среде суннитских повстанцев в Ираке постоянно увеличивается. Ряд группировок сформировал коалицию, противостоящую "Аль-Каиде", а часть боевиков откололась от движения и объединилась с американцами в больше против "Аль-Каиды". Против нее же повели борьбу некоторые суннитские племена провинции Анбар на западе страны.

Причиной внутреннего конфликта в среде исламистов могло стать недовольство попытками "Аль-Каиды" подчинить себе все сопротивление. С этой целью группировка убивает лидеров суннитских племен и пытается установить правила наподобие тех, что ввело движение "Талибан" в Афганистане.

Представитель одной из враждебных "Аль-Каиде" коалиций - Политического совета иракского сопротивления - приветствовал самокритику бен Ладена и не исключил, что сотрудничество с группировкой будет возможно, если она скорректирует свое поведение. Исправлять ошибки - это всегда хорошо, отметил он.

Как считает аналитик по проблемам Ближнего Востока Кара Дриггерс, критика со стороны бен Ладена обеспечит более солидную поддержку призывам к объединению различных группировок в Ираке, и те отнесутся к подобной задаче более серьезно.

В то же время Эрик Розенбах, специалист по вопросам терроризма из Гарвардского университета, говорит, что устранить расхождения между группировками окажется не так-то просто. По его словам, бен Ладен чужд племенным лидерам иракских суннитов не менее американцев.