Министр иностранных дел Израиля и лидер партии "Кадима" Ципи Ливни признала, что попытки сформировать новую правительственную коалицию провалились
Reuters

Министр иностранных дел Израиля и лидер партии "Кадима" Ципи Ливни признала, что попытки сформировать новую правительственную коалицию провалились, сообщает ВВС.

Об этом сообщают израильские радиостанции со ссылкой на советников Ливни, однако пока эту информацию невозможно подтвердить из других источников. Ранее Ципи Ливни заявила, что, если о формировании коалиции не удастся договориться до воскресенья, в стране будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Ливни приступила к созданию кабинета после отставки премьер-министра Эхуда Ольмерта, которого она сменила на посту лидера правящей партии "Кадима".

В пятницу стало понятно, что переговоры о формировании правительства национального единства зашли в тупик, когда крупнейшая ультраортодоксальная партия Израиля "Шас" объявила об отказе присоединиться к коалиции.

Стороны не смогли достичь согласия по ряду вопросов: "Шас" добивается, в частности, увеличения детских пособий и помощи малоимущим, а также требует отказаться от переговоров с палестинцами о статусе Иерусалима.

Ливни заручилась поддержкой оппозиционной Партии труда, альянс с которой дает ей 48 из 120 мест в кнессете. Однако этого недостаточно для формирования широкой коалиции.

Министр иностранных дел Израиля все еще может попытаться сформировать правительство, не добиваясь численного перевеса в парламенте. Альтернатива - признать поражение, и тогда объявление внеочередных всеобщих выборов - самый вероятный сценарий развития событий.

Как ожидается, в воскресенье Ципи Ливни встретится с президентом Шимоном Пересом, чтобы уведомить его о ходе переговоров.

Между тем, как передает израильское радио, на встрече со своими советниками в субботу вечером Ливни заявила, что оставляет попытки договориться о создании коалиции.

В свою очередь, агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник в политических кругах Израиля сообщило, что Ливни уже "приняла решение в пользу выборов".