Грузию агитируют за кандидатов в президенты: последний день перед выборами
Reuters
 
 
 
По мнению большинства экспертов, самые высокие шансы на победу у представителя правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили
Reuters
 
 
 
Экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе, которая баллотируется от общественно-политического форума "Всенародное собрание Грузии"
Russian Look
 
 
 
Члена партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе
Reuters

Кандидаты в президенты Грузии в последний день предвыборной кампании пытаются склонить на свою сторону избирателей, не до конца определившихся с выбором. Дело в том, что законодательство республики не предусматривает "дня тишины", поэтому претенденты на высший государственный пост встречаются сегодня с населением, выступают с теле и радиообращениями, а также проводят консультации с международными наблюдателями, поясняет ИТАР-ТАСС.

Агитация за того или иного кандидата запрещена только непосредственно в день выборов - тогда действуют обычные для этого дня меры. Не допускается размещение предвыборной рекламы в теле- и радиоэфирах, на избирательных участках и рядом с ними не могут находиться лица с символикой кандидатов, нельзя раздавать агитационные буклеты и листовки. До окончания голосования в 20:00 часов по местному времени 27 октября запрещено обнародование результатов опросов общественного мнения, включая экзит-поллов.

ЦИК официально зарегистрировал 23 кандидата на пост президента, однако позже один из них снял свою кандидатуру. Между тем, в бюллетенях по-прежнему будут указаны 23 фамилии, так как убрать выбывшего из списка было уже невозможно.

По мнению большинства экспертов, самые высокие шансы на победу у представителя правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе, которая баллотируется от общественно-политического форума "Всенародное собрание Грузии", и члена партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе.