Предположительно, проект заявления будет вынесен на рассмотрение ООН в начале следующей недели. Резолюция ООН не обяжет США прекратить слежку за европейскими партнерами и не будет носить обязательный характер
photoanimal.ru

Германия и Бразилия разрабатывают проект резолюции ООН, призванной обеспечить защиту частной переписки в интернете. Хотя авторы резолюции не говорят прямо об американском Агентстве национальной безопасности, причиной обращения в ООН стал скандал вокруг документов бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, показавших, что АНБ постоянно отслеживает коммуникации во многих странах, включая европейские, и даже пыталось прослушивать разговоры лидеров стран ЕС. По данным американского издания Foreign Policy, к обсуждению резолюции подключились уже более 20 стран.

Предположительно, проект заявления будет вынесен на рассмотрение ООН в начале следующей недели. Резолюция ООН не обяжет США прекратить слежку за европейскими партнерами и не будет носить обязательный характер, однако государства ЕС смогут прекратить передавать секретную информацию определенного рода американским партнерам, отмечает NEWSru Israel.

По данным Foreign Policу, среди 19 стран, подключившихся к данной инициативе Бразилии и Германии, - как Франция, Мексика и другие традиционные союзники Вашингтона, так и такие государства, как Венесуэла и Куба.

Издание утверждает, что ему удалось получить копию документа. Смысл данного начинания сводится к тому, чтобы распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, закрепленное в Международном пакте о политических и гражданских правах. Проект резолюции планируется еще до конца текущего года вынести на голосование в комитете ООН по правам человека.