Джастин Тимберлейк
Reuters

Знаменитый американский певец Джастин Тимберлейк избежит наказания за то, что в нарушение закона сделал свое фото на избирательном участке во время досрочного голосования на президентских выборах в США.

Ранее телеканал CNN сообщил, что Тимберлейк на днях приехал в родной штат Теннесси, где воспользовался правом досрочного голосования. Селфи, снятое на участке, он разместил в своем Instagram. В описании к опубликованной фотографии Тимберлейк призвал своих подписчиков проголосовать на грядущих выборах. Он рекомендовал читателям узнать, доступно ли досрочное голосование в их городах, а если нет - то приходить 8 ноября.

После этого в прокуратуре округа Шелби CNN заявили, что информация о фотографии Тимберлейка находится "на рассмотрении", при этом за содеянное нарушителю может грозить тюремное заключение сроком на 30 дней или штраф в размере 50 долларов.

Однако после того, как информация широко разошлась в СМИ, комментарий дала лично прокурор округа Шелби Эми Вейрик. Она подчеркнула, что заявление офиса прокурора было опубликовано без ее ведома и не соответствует действительности. По ее словам, "никто в офисе прокурора не проводит в настоящий момент расследование" по поводу вероятного нарушения закона певцом и "никто не будет тратить наши ограниченные ресурсы" на это в дальнейшем, передает ТАСС.

Ни избирательная комиссия, ни наблюдатели, ни правоохранительные органы не подали жалобу на поведение Тимберлейка на участке.

В прошлом году в штате Теннесси запретили использовать мобильные телефоны, в частности снимать фото или видео, на избирательных участках. Единственное исключение связано с информационными целями и помощью избирателям в принятии выбора.

8 ноября 2016 года в США состоятся 58-е выборы президента. На пост претендуют Хиллари Клинтон и Дональд Трамп.