В МВД Украины считают, что заказчиком покушения на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, в результате которого погибли два человека, является Россия
Global Look Press
 
 
 
"Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы, в частности, заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег", - заявил Варченко
Global Look Press

В МВД Украины считают, что заказчиком покушения на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука, в результате которого погибли два человека, является Россия. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил советник главы МВД Украины Иван Варченко.

"Заказчик один - РФ", - сказал он. Советник министра также добавил, что одним из заинтересованных в убийстве депутата лиц является глава Чечни Рамзан Кадыров, который ранее якобы угрожал Мосийчуку.

"Есть конкретные доказательства, которые могут подтверждать то, что заинтересованы, в частности заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука и некоторых его коллег", - заявил Варченко.

Телеканал напоминает, что в 2014 году в интернете было опубликовано видео, на котором Игорь Мосийчук под крики "Слава свободной Ичкерии" расстреливает портрет Кадырова. Глава Чечни, комментируя видео с Мосийчуком, назвал его "трусом", "больным человеком" и "куклой", которой управляет кто-то в Европе.

Он также предположил, что Мосийчука может убить кто-то из его же окружения. "Видимо, Мосийчук всем надоел, и его захотели убрать. Сами его убьют, а потом скажут, что это Кадыров сделал", - цитировала главу Чечни газета "Комсомольская правда".

По словам Варченко, помимо "российской" версии покушения на Мосийчука, следствие рассматривает и другие. "Но я думаю, что доказательная база сейчас достаточна для того, чтобы одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика. И не исключаю, что исполнители могут быть самые разнообразные", - заявил он.

В Чечне и в Кремле ответили на обвинения в адрес Кадырова и России

Отметим, что с мнением представителя МВД Украины согласны не все. Так, депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь от Радикальной партии Олега Ляшко заявил телеканалу "112 Украина", что не видит в покушении на Мосийчука российского следа. Он отметил, что сомневается, что это произошло по политическим мотивам.

Кроме того, версию Варченко опровергли в Чечне. Министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал слова Варченко полной чушью. "На такое высказывание мы не будем реагировать никак. А как реагировать на полную чушь? Это в их арсенале - чудачить. Вряд ли господин Мосийчук и все придуманные им покушения на самого себя стоят того, чтобы Рамзан Ахматович и даже я на это как-то реагировали. Думаю, что это очередная провокация c целью привлечь к себе внимание уважаемых людей", - заявил Умаров РБК.

В Кремле обвинения Варченко в адрес России назвали беспочвенными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Как всегда, абсолютно не основанные ни на чем, голословные, истерические обвинения из Киева, которые не только в адрес Кадырова, но фактически всех, кто занимает хоть какие-то должности в Москве", - сказал Песков. Он назвал это очередными проявлениями "захлестнувшей Украину и Киев русофобии".

Покушение на Мосийчука было совершено накануне, 25 октября. Когда депутат выходил из здания телеканала "Эспрессо", прогремел взрыв. По предварительным данным, взорвался припаркованный у здания мотоцикл. В результате инцидента пострадали пять человек, один из которых - охранник депутата - вскоре скончался.

26 октября СБУ сообщило, что число погибших увеличилось до двух. Остальные пострадавшие госпитализированы, их жизни ничего не угрожает, сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская.

Она уточнила, что по факту происшествия открыто уголовное дело по ст. 258-3 УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации". "Рассматриваются все версии преступления. На месте события работает следственно-оперативная группа", - добавила Гитлянская.

Ранее сообщалось, что взрыв квалифицировали как теракт (статья 258 УК Украины). Расследованием будет заниматься ГУ СБУ в городе Киеве, процессуальное руководство будет осуществлять киевская прокуратура, сообщал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.