За закрытыми дверями в международном аэропорту Газы началась встреча министра иностранных дел Израиля Шимона Переса и председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Глава израильской дипломатии прибыл туда на военном вертолете после беседы с премьер-министром Ариелем Шароном.

Встреча Арафата и Переса продлится приблизительно час. По ее итогам ожидается принятие совместного заявления с призывом к прекращению огня и возобновлению мирных переговоров.

Как сообщает "Интерфакс", в Москве приветствуют эту встречу и рассчитывают, что она будет содействовать преодолению палестино-израильской конфронтации, восстановлению доверия и возобновлению переговорного процесса. По словам источников агентства, Россия, являющаяся коспонсором ближневосточного урегулирования, активно содействовала началу прямого диалога между палестинской и израильской сторонами.

Сейчас есть реальный шанс переломить опасную динамику развития региональной ситуации, запустить выполнение одобренного обеими сторонами плана Митчелла. В Москве надеются, что руководители Израиля и Палестины используют этот шанс в полной мере, проявят высокую ответственность и политическую волю.

Между тем в Израиле обсуждают крупный скандал: премьер-министр Ариэль Шарон накануне отказался встретиться с министром иностранных дел Великобритании Джеком Стро. Правда, сегодня они все же встретились, но руководителя британского МИДа ожидал самый холодный прием.

Глава израильского правительства Ариэль Шарон принял Стро только по просьбе британского премьера Тони Блэра. Президент Израиля Моше Кацав не стал встречаться с ним, а министр иностранных дел Израиля Шимон Перес хоть и принял британца, но отменил ужин в его честь.

Причина почти нескрываемой неприязни израильского руководства к Стро - в его высказываниях о том, что подход еврейского государства к отношениям с палестинцами является одним из факторов, порождающих терроризм. Перед встречей со Стро Перес напомнил, что совершающий турне по региону британский министр до Израиля посетил Иран - страну, которая призывает к уничтожению еврейского государства.