Киргизия готова выполнять обязательства по приему беженцев из Афганистана. Об этом заявил "Интерфаксу" директор департамента по миграции МИД Киргизии Толен Тургонбаев.

Он отметил, что республика готова принимать жителей Афганистана, которые попадут в зону военных действий. Соответствующие переговоры о поддержке в случае прибытия в Киргизию афганских беженцев уже были проведены представителями ООН, которые гарантировали выделение республике гуманитарной помощи на случай прибытия беженцев, сказал он. Помощь будет оказываться теплыми вещами, продовольствием, медикаментами, а также развертыванием палаточных лагерей.

По словам директора департамента, Киргизия уже имеет опыт по приему вынужденных переселенцев: с 1993 по 1997 годы в республику прибыло более 20 тыс. таджикских беженцев. Между тем он считает, что, вероятнее всего, афганские беженцы будут использовать территорию центральноазиатских стран для транзита в Европу. По мнению Тургонбаева, афганские беженцы заинтересованы в том, чтобы попасть в экономически благополучные западные страны.

На данный момент департаментом официально зарегистрировано более 100 семей афганских беженцев, которые находятся в республике с середины 90-х годов.