Пентагон не начнет антитеррористическую акцию с массированного военного удара
Архив НТВ.ru

Несмотря на то, что США активно проводит кампанию по мобилизации резервистов, а также активно собирает своих военных вокруг границы Афганистана, министр обороны США Дональд Рамсфельд заявляет, что планируемая Пентагоном акция по борьбе с международным терроризмом "будет долгой, но не будет начата с массированного военного удара". "Вряд ли всем стоит ждать некоего "дня X" или подписания некоего "пакта о начале войны", √ заявил он во время пресс-конференции в Пентагоне. √ Эта кампания вряд ли начнется с некоего масштабного действия и закончится победными фанфарами одной-единственной битвы. Мы готовимся к войне, которая продлится долго, может быть, даже несколько лет, и потребует значительных усилий как с нашей стороны, так и со стороны наших союзников".

"Мы готовим граждан своей страны и всего мира к тому, что эта война не сможет быть "стерильной операцией", а станет очень долгой чередой побед и поражений, а также чудовищных потерь", √ добавил он.

Тем не менее Рамсфельд не стал отрицать и того, что одной из составных частей тактики и стратегии этой войны станут также военные операции, хотя отметил при этом, что борьба с терроризмом не требует широкомасштабных акций, сообщает Mignews .