Две группы вооруженных чеченцев общей численностью 13 человек были задержаны грузинскими пограничниками 3 и 4 августа в районе Аргунского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Некоторые из них были ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержанные чеченцы обвиняются по четырем статься УК России, наиболее тяжкая из которых - покушение на жизнь военнослужащих и сотрудников милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
"К сожалению, грузинская сторона пока не определилась, когда именно будут экстрадированы чеченские боевики", - отметил Сергей Фридинский
Архив NTVRU.com

Экстрадиция 13 задержанных в начале августа на грузино-российской границе вооруженных чеченцев произойдет сразу же после того, как Генеральная прокуратура России предоставит Грузии гарантии, что в их отношении будут осуществлены все правовые действия, и они не будут "ликвидированы" до суда в местах заключения. Об этом заявил представитель грузинской генеральной прокуратуры.

"Никаких других препятствий для передачи задержанных чеченцев российской стороне уже нет", - заявил в четверг начальник международно-правового отдела Генпрокуратуры Грузии Паата Мсхиладзе.

"Возможно, такие гарантии по сохранению жизни 13 чеченцам поступят из Москвы уже сегодня вечером", - добавил Мсхиладзе, передает "Интерфакс".

Две группы вооруженных чеченцев общей численностью 13 человек были задержаны грузинскими пограничниками 3 и 4 августа в районе Аргунского ущелья. При задержании чеченцы не оказали сопротивления. Некоторые из них были ранены.

Согласно данным, переданным Генпрокуратурой России грузинским коллегам, задержанные чеченцы обвиняются по четырем статьям Уголовного кодекса России, наиболее тяжкая из которых √ покушение на жизнь военнослужащих и сотрудников милиции, что карается в России смертной казнью. Вместе с тем в России с середины 90-х годов действует мораторий на исполнение смертной казни.

Между тем заместитель Генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил, что в четверг беседовал по телефону с главным прокурором Грузии Нугзаром Габричидзе об экстрадиции чеченцев.

"К сожалению, грузинская сторона пока не определилась, когда именно будут экстрадированы чеченские боевики", - отметил Фридинский.

Комментируя заявление грузинского прокурора о готовности передать России группу чеченских боевиков, обвиняемых в тяжких преступлениях, сделанное накануне, Фридинский заявил: "Судя по всему, мы имеем дело с очередными декларативными высказываниями. Надеемся, что грузинская сторона наконец перейдет от слов к делу".