Из здания центра международных конференций и выставок, где проходит крупная ярмарка ювелирных изделий...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...похищены три партии бриллиантов более чем на 2,95 миллиона долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это не первый случай кражи или бесследного исчезновения бриллиантов в дни проведения ярмарок ювелирных изделий в Сянгане
Архив NTVRU.com

Из здания Центра международных конференций и выставок специального административного района Сянган Китая, где проходит крупная ярмарка ювелирных изделий, похищены три партии бриллиантов на 2,95 миллиона долларов.

Самая большая коллекция из 200 бриллиантов на 1,99 миллиона была похищена в ночь со вторника на среду из сейфа, предоставленного 34-летнему бельгийскому дилеру организаторами ярмарки.

Примечательно, что полиция не обнаружила никаких следов попытки открыть сейф "с применением силы".

Вторая кража коллекции из 90 бриллиантов на 770 тысяч долларов произошла накануне днем в присутствии самого дилера, который отвлекся от коробки с драгоценностями, "чтобы помочь заинтересовавшейся экспонатами женщине", передает РИА "Новости".

Когда дилер повернулся к коробке, которую он оставил рядом с "потенциальными покупателями", не было уже ни бриллиантов, ни "покупателей".

Третья партия бриллиантов на 930 тысяч долларов была украдена, как полагают, после доставки их в выставочный центр.

Это не первый случай кражи или бесследного исчезновения бриллиантов в дни проведения ярмарок ювелирных изделий в Сянгане. В июне минувшего года был арестован 42-летний Нарваиз Валдермир Трежос при попытке похитить футляр с бриллиантами на 8 миллионов долларов. Однако через пять дней похитителям удалось украсть 60 бриллиантов на 640 тысяч долларов.

Годом раньше "исчезли" с выставки бриллианты более чем на 200 тыс. долларов, значительная часть которых принадлежала бизнесмену из Дубая.