В этот список, составленный газетой Jewish Chronicle, вошли такие фигуры, как: Роман Абрамович, который недавно приобрел футбольный клуб 'Челси'
Архив NEWSru.com
 
 
 
автор кулинарных книг и телеведущая Найджелла Лоусон
Архив NEWSru.com
 
 
 
доверенное лицо и стилистка жены британского премьера Кэрол Кэплин
Архив NEWSru.com

Список 20 самых влиятельных евреев, опубликованный сегодня, может поразить читателей отсутствием в нем некоторых выдающихся персонажей.

В этот список, составленный газетой Jewish Chronicle, вошли такие фигуры, как: Роман Абрамович, который недавно приобрел футбольный клуб "Челси", автор кулинарных книг и телеведущая Найджелла Лоусон, а также доверенное лицо и стилистка жены британского премьера Кэрол Кэплин.

Однако в нем не нашлось место для таких звезд как американский писатель Филипп Рот, бывший советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер, режиссер Стивен Спилберг и Эли Визель, лауреат Нобелевской премии мира.

Нэд Тэмко, редактор газеты Jewish Chronicle, заявил: "Это была абсолютно субъективная попытка собрать, если можно так выразиться, за одним столом наиболее разнообразную и интересную смесь представителей еврейства".

В самом деле, за этим воображаемым столом за смех будет отвечать Мэл Брукс, названный "самым смешным человеком на планете", в то время, как советы по поводу моды и стиля будут давать мисс Кэплин, которая, кроме прочего, занимается сбором средств для двух еврейских благотворительных организаций.

Independent отмечает, что список вошла и Найджела Лоусон, популярная в Британии автор кулинарных книг. Мир шоу бизнеса в этом списке представляет актриса Морин Липман, а также звезда сериала "Секс в большом городе" Джессика Паркер и актер сэр Энтони Шэр.

Единственным представителем религии стал главный раввин Джонатан Сакс. Судьи говорят, что он заслужил свое место в списке благодаря своему таланту "связывать иудаизм и его догматы с более широким западным интеллектуальным, социальным и политическим мышлением".

За столом присутствуют также Джонатан Фридлэнд, журналист газеты The Guardian, и Мелани Филипс, названная "голосом консерватизма мыслящих людей". Том Фридман, американский аналитик, а также писатель Дэвид Гроссман тоже вошли в список.

Брэд Джилберт, теннисный игрок, составляет спортивный контингент списка, а архитектор Дэниэль Либескинд, который выиграл конкурс на сооружение главной скульптурной композиции на месте крушения башен Всемирного торгового центра, был назван, "пожалуй, самым знаменитым архитектором в мире".

Господин Тэмко подчеркивает: "Идея состояла в том, чтобы не просто собрать вместе и без того известные персонажи, но собрать группу людей, сочетающих интеллект, влиятельность, - с элементом неожиданности. Я ожидаю, что многим не понравится наш список. На этот случай у нас в газете есть большой раздел, посвященный письмам читателей".