Британские телекомпании заплатят 160 000 долларов за охрану иллюзиониста Блэйна
AP Photo

Руководители телекомпаний согласились заплатить вплоть до 160 тысяч долларов за обеспечение полицейского надзора за толпами буйных зевак, регулярно собирающихся, чтобы поглазеть на публичное самоистязание иллюзиониста Дэвида Блэйна.

На время выходных Скотланд-Ярд увеличил количество офицеров полиции, несущих службу у Тауэрского моста в Лондоне, с двух до семи.

Яростные потасовки и попытки саботировать эксперимент американского фокусника, в ходе которого он попытается прожить 44 дня в коробке из плексигласа, могут выйти из-под контроля, заявили в полиции, сообщает Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Сэр Джон Стивенс говорит: "Мы попросили тех, кто организовал данное мероприятие заплатить за дополнительный полицейский надзор. Важно подчеркнуть, что усиление охраны связано для полиции со значительными затратами".

Телекомпании Sky и Channel 4 освещают эксперимент Блэйна и обе теперь должны выделить деньги на полицейскую охрану. Представитель Channel 4 заявил: "Мы согласились оплатить дополнительную полицейскую охрану, которую городская полиция рекомендовала нам организовать в выходные дни и в час-пик".

С того момента как 21 день назад Блэйн начал свой рассчитанный на шесть недель эксперимент, количество граждан, собирающихся, чтобы посмотреть и поиздеваться над ним, постоянно росло. В него метали яйца, мячики для гольфа, лимоны, а также выкликивали оскорбления. Некоторые зрители специально стучали в барабаны, чтобы он не мог заснуть ночью.

Одному англичанину даже было предъявлено обвинение в хулиганском поведении и умышленном нанесении ущерба, после того как он, якобы, попытался перекрыть подачу воды в коробку.

Напомним, что 30-летний Блэйн взял с собой в свой новый плексигласовый дом только дневник, памперсы и запас воды.