В США человеку успешно имплантирован протез руки, управляемый мыслями
Архив NEWSru.com

Американским ученым удалось успешно имплантировать протез руки человеку, который управляет им с помощью мыслей.

Два года назад 56-летний Джесси Сэлливан потерял обе руки по плечи, когда прикоснулся ими к высоковольтной линии электропередач. Специалисты Чикагского института реабилитации имплантировали ему в одно плечо обычный протез, а для имплантации другого использовали одно из новейших достижений биомеханических технологий.

Для этого врачи пересадили часть нервных клеток из плеча пациента в мышцы грудной клетки и присоединили к ним электроды, которые воспринимают импульсы нервов, образуемые мыслью человека, и передают их в систему, контролирующую движения протеза. Человеческий мозг вполне способен адаптироваться к таким изменениям.

Ранее электроды имплантировались непосредственно в головном мозге или вообще размещались на специальном пульте, однако новый метод дает значительно лучшие результаты, сообщает "Интерфакс".

В будущем ученые планируют применять эту технологию при протезировании ног. Медики считают, что такое приспособление может кардинально изменить повседневную жизнь инвалидов. При этом они подчеркивают, что это - всего лишь очередное достижение науки XXI века.