Секретарь шанхайского горкома компартии уволили за растрату 1,2 миллиарда долларов
Reuters

В Китае продолжается кампания по борьбе с коррупцией, в ходе которой 25 сентября был снят со своего поста секретарь шанхайского горкома Коммунистической партии Китая (КПК) Чэнь Лянъюй.

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Лянъюй подозревается в растрате государственных средств на астрономическую сумму в 10 миллиардов юаней (1,2 миллиарда долларов) и поощрении незаконного предпринимательства.

Для расследования преступной деятельности 60-летнего Лянъюя в Шанхай из Пекина уже прибыла бригада из 100 следователей.

В случае если вина бывшего руководителя горкома партии в Шанхае будет доказана, его ждет длительный срок лишения свободы или, возможно, даже смертная казнь.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Пекине начальник секретариата Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Гань Ишэн, в ходе расследования полиция рассчитывает установить и других коррупционеров.

В настоящее время силы безопасности Китая блокировали шанхайские аэропорт и порт с целью не позволить скрыться от расследования другим чиновникам, которые могут быть причастны к расследуемому делу о коррупции. У многих высокопоставленных лиц изъяты паспорта и документы для поездок в Гонконг и Макао.

Власти страны аннулировали разрешение на выезд трем официальным делегациям из Шанхая в Европу и Австралию. Администрации китайских провинций получили строгое указание усилить контроль за расходованием общественных фондов.

Всего в 2005 году были наказаны за взяточничество свыше 11 тысяч членов Компартии Китая. 7 тысяч из них были отданы под суд.