Скандал в США: кандидата в президенты Джулиани обвиняют в "пиаре" на трагедии 11 сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скандал в США: кандидата в президенты Джулиани обвиняют в "пиаре" на трагедии 11 сентября
wikimedia.org
 
 
 
Джулиани был инициатором организации фонда помощи семьям пожарных, полицейских и спасателей, погибших в Нью-Йорке в день атаки
НТВ

Кандидат в президенты США от республиканцев Рудольфа Джулиани стал участником очередного скандала, связанного с атакой террористов на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года. Теперь его обвиняют в том, что он эксплуатирует трагедию в личных интересах, передает SkyNews. Джулиани был инициатором организации фонда помощи семьям пожарных, полицейских и спасателей, погибших в Нью-Йорке в день атаки. В частности, одна из идей фонда – собирать с американцев пожертвования в размере 9 долларов 11 центов.

Отметим, что в то время Джулиани был мэром Нью-Йорка, и теперь борьба с терроризмом стало важной частью его предвыборной программы. В частности, Международная ассоциация пожарных обвинила бывшего мэра, в том, что он злоупотребляет символами трагедии и слишком часто демонстрирует фотографии с места событий.

"Это нечестно по отношению к памяти тысяч мирных жителей и 343 храбрых пожарных, погибших в этой катастрофе", - заявил президент Ассоциации Гарольд Шейтбергер. Один из кандидатов в президенты США от демократов также называет идею сбора денег "нечестной, бесстыдной и вызывающей отвращение".

Представительница штаба Джулиани настаивает, что идея собирать пожертвования в фонд по 9 долларов и 11 центов появилась вне всякой связи с предвыборной кампанией. По словам Марии Комела, "просто нашлись два молодых волонтера, которые начали это делать, даже не зная о кампании". А их решение собирать с людей указанную сумму – просто неудачный выбор, говорит Комела.

Отметим также, что к Рудольфу Джулиани у его оппонентов и раньше возникали вопросы относительно его участия в событиях 11 сентября. В частности, его считают виновным, в том, что он не позаботился о защите ликвидаторов последствий катастрофы в ВТЦ. Пострадавшие недовольны тем, что финансовая поддержка со стороны администрации так и не была оказана. Этим воспользовалась Хиллари Клинтон, возложив всю вину последствий теракта на своего оппонента.