Делегация МАГАТЭ завершила очередной раунд переговоров в Тегеране, в центре внимания которого находились вопросы, связанные с созданием иранскими учеными центрифуг "Пи-1" и "Пи-2" для обогащения урана
state.gov

Делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила во вторник, 25 сентября, очередной раунд переговоров в Тегеране, в центре внимания которого находились вопросы, связанные с созданием иранскими учеными центрифуг "Пи-1" и "Пи-2" для обогащения урана. О результатах двухдневных консультаций пока ничего не сообщается.

По данным источников, близких к переговорам, стороны договорились провести новую встречу в середине октября с целью "продолжить объяснения письменных ответов Ирана на вопросы МАГАТЭ", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно мнению экспертов, иранские атомщики используют устаревшие центрифуги "Пи-1", созданные в 70-х годах прошлого века. При эксплуатации этих устройств существует риск их выхода из строя, если они вращаются на слишком большой скорости.

В то же время известно, что Тегеран занимался разработкой усовершенствованных моделей, "Пи-2", которые более надежны, однако позволяют обогатить уран не только до 5% содержания изотопов урана-235, но и до 90%. Этот уровень обогащения открывает путь к военной ядерной программе и атомной бомбе.

21 августа делегации Ирана и МАГАТЭ достигли соглашения и разработали план, в соответствии с которым будут разрешены оставшиеся вопросы Агентства по иранской ядерной программе. Местные наблюдатели отмечают, что сентябрьские консультации были осуществлены с опережением этого графика.

Ахмади Нежад: "Ядерный вопрос Ирана можно считать закрытым"

Между тем, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, выступая на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН во вторник, 25 сентября, заявил, что вопрос с иранским ядерным досье на сегодня можно считать закрытым. "В недавнем прошлом МАГАТЭ снова попыталось занять свои позиции авторитетного органа, и мы считаем, что это правильный подход со стороны МАГАТЭ. До этого они незаконно настаивали на политической окраске ситуации с иранскими ядерными разработками. Однако сегодня вопрос уже вернулся в рамки ответственности МАГАТЭ, и я официально могу заявить, что, по нашему мнению, ядерный вопрос Ирана сегодня закрыт".

Иран создал ядерный топливный цикл. "В течение двух последних лет Иран постоянно подвергался обвинениям, военным угрозам и незаконным санкциям со стороны держав, которые злоупотребляли Советом Безопасности ООН, однако сегодня Исламская Республика признана как страна, обладающая ядерным топливным циклом для мирных целей", - отметил с трибуны ГА ООН глава иранской исполнительной власти.

По его словам, иранский вопрос "превратился в обычное дело, которое рассматривает МАГАТЭ по отношению к другим странам". "Конечно, Иран всегда был и будет готов к конструктивному диалогу со всеми участниками международной арены. Хочу поблагодарить все нации и страны, которые в столь сложный период защищали законное право моей родины. Я также хочу выразить благодарность нашим сторонникам в Совете Безопасности ООН", - сказал президент ИРИ в Нью-Йорке.

Глава МИД России: СБ ООН должен поддержать достигнутые договоренности между МАГАТЭ и Ираном

Совет Безопасности ООН должен поддержать достигнутые между МАГАТЭ и Ираном договоренности и призвать к их скорейшему выполнению, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Меры, которые принял Совет Безопасности в прошлом, начали работать. Поэтому сейчас мы должны сконцентрироваться на том, чтобы добиться выполнения согласованного графика закрытия "проблемных" тем в отношениях между Ираном и МАГАТЭ. Мы не исключаем, что Совет Безопасности в будущем может рассмотреть всю эту ситуацию, но в данном случае, я бы сказал, что Совет должен поддержать договоренности, достигнутые между МАГАТЭ и Ираном и призвать к скорейшему их выполнению", - сказал Лавров журналистам в Нью-Йорке, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести-24".