Половина европейцев и американцев считают Россию потенциальным агрессором
Harris Interactive

Опрос, проведенный компанией Harris Interactive, показал, что многие американцы и европейцы ныне воспринимают Россию как угрозу европейской безопасности. Так, 49% жителей Италии считают, что действия России против Грузии "очень серьезно" или "серьезно" угрожают европейской безопасности. Аналогичные взгляды высказали 44% американцев, 39% французов, 38% немцев и 33% британцев, пишет Washington Profile.

К слову тех, кто не воспринимает российско-грузинский конфликт как угрозу, намного меньше: в Великобритании их 15%, в США и Испании - по 11%, в Италии - 9%, во Франции и Германии - по 7%.

Большинство респондентов также посчитали, что Европейский Союз должен уменьшить уровень экономического и дипломатического сотрудничества с Россией. Эти настроения наиболее распространены во Франции (мнение 50% французов). В США их разделяют 49%, в Испании - 44%, в Великобритании - 41%, в Италии и Германии - по 34%. Сторонников углубления европейско-российского сотрудничества больше всего в Италии и Германии (соответственно, 29% и 21%). В США эти взгляды разделяют 16%.

Любопытные результаты дал ответ на вопрос "Насколько велик вызов (подразумевается угроза), который Россия бросает Европейскому Союзу?". 25% итальянцев, 13% британцев, 11% испанцев, 10% французов, 7% немцев и 6% американцев уверены, что вызова, как такового, не существует в природе. Остальные опрошенные сошлись на том, что вызов все-таки есть, но серьезно разошлись в его оценках. Наиболее болезненно реагируют на действия России (то есть считают вызов "очень большим") 13% американцев, по 12% немцев и итальянцев, по 10% британцев и французов.

Большинство американцев и европейцев также не определились со мнением: стоит ли принимать в состав НАТО Украину и Грузию в случае, если это вызовет трения с Россией.

Европейцы и американцы кардинально разошлись в ответах на вопрос "Кто из кандидатов в президенты США способен лучше защитить Европейский Союз от России?". Подавляющее большинство жителей Европы считает, что наилучшим кандидатом для решения этой задачи является демократ Барак Обама. В США с небольшим отрывом победил республиканец Джон МакКейн.

Напомним кстати, что Маккейн, впрочем как и кандидат в его вице-президенты республиканка Сара Пэлин очень неодобрительно высказываются о действиях России. Так, неделю назад Пэлин заявила, что Америка будет "присматривать за Россией", и подтвердила, что США будут обязаны вступить в войну если РФ нападет на Грузию, когда та войдет в НАТО.

Не секрет, что после того, как США открыто поддержали Грузию в южноосетинском конфликте, отношение россиян к американцам существенно ухудшилось. По данным всероссийского опроса ВЦИОМ, в настоящее время две трети россиян заявляют о своем плохом отношении к США (65% опрошенных), хотя еще в июне текущего года таковых было 29%. За тот же период значительно сократилось среди россиян число тех, кто хорошо относились к Америке - с 49% в июне до 22% в сентябре.

Так, до августа 2008 года диалог Россия-США оценивался нашими согражданами в основном как нормальный и спокойный (47% в июле 2003 и 41% в июне 2008 года). В сентябре чаще всего эти отношения характеризуются как напряженные (37%), еще 29% называют их прохладными, 11% - враждебными, и лишь 14% - спокойными и нормальными.