Грузия не допустит, чтобы Турция наладила морское сообщение с Абхазией: это будет "незаконный бизнес"
Архив NEWSru.com

Грузия считает неприемлемыми заявления абхазских властей о возможности возобновления морского сообщения между Абхазией и Турцией. Об этом сообщил в пятницу руководитель Единой транспортной администрации страны Ираклий Тактакишвили, передает "Интерфакс".

"Турецкие суда и сегодня заходят в абхазские порты, однако на официальном уровне власти Турции не подтверждают, что они намерены восстановить морское сообщение с Абхазией", - сказал Тактакишвили журналистам.

По его словам, если между Абхазией и Турцией официально будет налажено морское сообщение, то это будет нарушением соглашения о морском сообщении между Грузией и Турцией от 1995 года. "Это будет несанкционированный бизнес и, естественно, Грузия опротестует его как в турецком, так и в международном суде", -предупредил Тактакишвили.

Неделю назад Анкара заявила, что не будет препятствовать возобновлению морского сообщения между Турцией и Абхазией. Председатель парламентского комитета по связям с соотечественниками Сенер Гогуа 19 сентября встретился с журналистами в Сухуми после поездки в Турцию, где находился по поручению министра иностранных дел Абхазии.

"В течение 14 дней у меня было несколько официальных встреч, касающихся вопросов признания государственного суверенитета и независимости Абхазии, налаживания прямых контактов между Турцией и Абхазией, возможностей изменения политики Анкары в отношении Сухуми", - сказал он.

"Тема восстановления морского сообщения обсуждалась на встрече с советником премьер-министра Турции по внешней политике. Я уверен, что вскоре будут отработаны и практические вопросы возобновления морского сообщения между нашими странами", - отметил тогда Гогуа.