Губернатор Аляски Сара Пэлин, претендующая на пост вице-президента США, допустила очередную оплошность в интервью
CBS
 
 
 
Объясняя необходимость наращивания американского контингента в Афганистане, Пэлин заявила, что такие меры уже помогли США одержать победу в Ираке
CBS
 
 
 
Беседа губернатора с журналистом CBS привлекла большое внимание, поскольку Пэлин активно пытается оградить себя от общения с прессой
CBS

Губернатор Аляски Сара Пэлин, претендующая на пост вице-президента США, допустила очередную оплошность в интервью. Объясняя необходимость наращивания американского контингента в Афганистане, Пэлин заявила, что такие меры уже помогли США одержать победу в Ираке, пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, эта фраза стало явной оплошностью всего в третьем интервью Пэлин, которое она дала после согласия месяц назад стать напарницей сенатора Джона Маккейна на выборах. Беседа губернатора с журналистом CBS привлекла большое внимание, поскольку Пэлин активно пытается оградить себя от общения с прессой.

На этой неделе общенациональный опрос общественности, проведенный по заказу телеканала CBS и The Wall Street Journal, показал, что 57% респондентов согласны с тем, что "Сара Пэлин не имеет достаточного опыта и знаний проблем внешней и оборонной политики, чтобы быть вице-президентом".

Пэлин заявила журналистке Кэти Коурик: "Увеличение (войск) в Афганистане тоже приведет нас к победе, как это уже было доказано нами в Ираке, откуда, то есть из Ирака, мы не можем себе позволить отступить и вывести войска".

Отметим, это не первый провал Пэлин во время интервью. Ранее в интервью журналисту ABC Чарльзу Гибсону губернатор заявила, что ее опыт во внешней политике заключается в том, что штат Аляска, которым она руководит, расположен рядом с Россией. Когда же Коурик попросила Пэлин прокомментировать это заявление, она сказала: "Было забавно, когда я это сказала… Я не знаю, знаете ли… эти репортеры". "Насмешливые?" – поинтересовалась Коурик. "Насмешливые, да, мне кажется, что слово "насмешливые" подходит", - сказала Пэлин.

Когда же журналистка попросила уточнить, в чем же все-таки заключается опыт международной политики в руководстве Аляской, Пэлин отметила: "Он заключается в том, что нашими соседями являются иностранные государства, в штате, которым я руковожу". Затем Пэлин добавила, что когда российский премьер-министр Владимир Путин "поднимет голову и решит вторгнуться в воздушное пространство США, куда он попадет? В Аляску."

Когда Пэлин спросили, не является ли отсутствие загранпаспорта признаком отсутствия интереса к миру, губернатор заявила, что не относится к разряду тех "детей, чьи родители после выпуска их чад из колледжа дают им денег и отправляют путешествовать. Нет, я всю жизнь работала. По правде сказать, я обычно работала на двух работах, пока у меня не появились дети". По словам Пэлин, она знает мир по книгам.

Губернатор упрекнула кандидата в президенты от демократической партии Барака Обаму за объявленную им готовность встретиться с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, назвав это "более чем наивным" и "более чем отвратительным".