В Индии 86 человек погибли, более двух миллионов людей вынуждены были покинуть дома из-за наводнения, которое вызвано непрекращающимися ливнями - две недели назад в стране начался сезон дождей
Reuters
 
 
 
Наиболее пострадавшим считается штат Орисса, значительная часть которого, по словам властей, из-за наводнений оказалась затоплена.Там погибли 55 человек - все они утонули, оказались раздавленными разрушившимися зданиями или, получив укусы змей
Reuters
 
 
 
В Бихаре объявлено чрезвычайное положение в связи с нехваткой продовольствия. Некоторые районы оказались отрезаны от остальной частью страны разлившимися реками
Reuters

В Индии 86 человек погибли, более двух миллионов людей вынуждены были покинуть дома из-за наводнения, которое вызвано непрекращающимися ливнями - две недели назад в стране начался сезон дождей, передает BBC. От этого природного явления в наибольшей степени страдают штаты Орисса, Уттар-Прадеш и Бихар.

Наиболее пострадавшим считается штат Орисса, значительная часть которого, по словам властей, из-за наводнений оказалась затоплена. Там погибли 55 человек - все они утонули, оказались раздавленными разрушившимися зданиями или, получив укусы змей, не успели добраться до врача.

В Бихаре объявлено чрезвычайное положение в связи с нехваткой продовольствия. Некоторые районы оказались отрезаны от остальной части страны разлившимися реками.

В штате Уттар-Прадеш ливень был настолько сильным, что подмыл один из домов, который в результате обрушился, похоронив под собой 18 человек. Всего там погиб 31 человек, уточняет ИТАР-ТАСС. Из них, по данным местных властей, 13 человек погибли из-за обрушения крыш домов в городе Мирзапур, еще 18 человек - в округе Джаунпур. Затоплены более 50 деревень.

В понедельник удалось обнаружить и спасти более 10 человек, считавшихся пропавшими без вести, после того как на реке Брахмани перевернулась лодка, в которой они пытались спастись от дождей.

В некоторых местах разлившиеся реки размыли берега, отрезав от "большой земли" целые кварталы и даже населенные пункты. Единственный способ доставить туда еду и питьевую воду - вертолеты.

По словам властей, из зоны бедствия уже эвакуирована 61 тысяча человек, начаты поисково-спасательная операция. Уровень воды в двух главных реках штата - Ганге и Гомати - уже превысил рекордный показатель 1975 года и продолжает подниматься.

Индийские власти обратились с просьбой ко всем специалистам- инженерам прервать свои отпуска и приступить к укреплению набережных рек.