Шести представителям мусульманской общины английского города Бирмингем и его пригородов предъявлены обвинения в различных видах террористической деятельности и пособничестве терроризму
SkyNews

Шести представителям мусульманской общины английского города Бирмингем и его пригородов предъявлены обвинения в различных видах террористической деятельности и пособничестве терроризму. Об этом сообщила полиция графства Уэст-Мидлендс.

Все шестеро предстанут сегодня же перед магистратским судом Западного Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

Все они были задержаны в ночь с 18 на 19 сентября в результате самой масштабной в этом году спецоперации с участием антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда. Тогда, неделю назад, британские СМИ сразу же передали информацию, что эта шестерка, предположительно, готовила теракт на территории Великобритании.

Обвинения собственно в терроризме были предъявлены четверым задержанным: 30-летнему Ирфану Насеру, 26-летнему Ирфану Халиду, 26-летнему Ашлику Али и 25-летнему Рахину Ахмеду.

Насер, Халид и Али обвинены в планировании взрывов в период с 25 декабря до 19 сентября, а также в заявлениях о намерении стать террористами-смертниками, в сборе финансовых средств на террористические цели, в непосредственном изготовлении и в оказании помощи по изготовлению самодельной бомбы и в рекрутировании наемников-террористов.

Насер и Халид также обвиняются в осуществлении поездок в Пакистан с целью прохождения террористической практики, в том числе в приобретении учебных навыков по изготовлению бомб, других видов вооружений и ядов, а также в производстве фильма, призывающего совершать теракты и становиться мучениками.

Ахмеду предъявлены обвинения в оказании помощи в осуществлении поездок на террористические курсы в Пакистан, а также в сборе средств и их использовании на цели, преследуемые международным терроризмом.

Еще два задержанных - 28-летний Бахадер Али, который приходится братом Ашлику Али, и 32-летний Мохаммед Ризван - обвинены в сокрытии информации, имеющей отношение к терроризму, а первый из них - еще и в сборе средств на террористические нужды.

Во время спецоперации был задержан и седьмой подозреваемый в участии в террористическом заговоре - это 20-летний молодой человек, однако его допрос пока не завершен.