Несколько офицеров повстанческой "Сирийской свободной армии" заявили о своем переходе обратно под крыло лояльных Башару Асаду сил
russia-on.ru

Несколько офицеров повстанческой "Сирийской свободной армии" заявили о своем переходе обратно под крыло лояльных Башару Асаду сил. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал Alquds Alarabi, такие заявления прозвучали на форуме оппозиционных сил в Дамаске. Военные объявили о своем разрыве с вооруженной оппозицией и отказе вести борьбу против правящего режима.

Так называемая Сирийская свободная армия, которую считают боевым крылом сирийской оппозиции, сама по себе состоит, в частности, из дезертиров, бежавших после начала в стране конфликта из регулярной сирийской армии.

"Мы объявляем о своем отказе от ведения вооруженной борьбы, убедившись в том, что использование оружия сирийцами против сирийцев не решает переживаемый сейчас страной кризис", - заявил на форуме от имени нескольких военнослужащих, порвавших с вооруженной оппозицией, полковник Халед аз-Залем, начальник "военного совета" ССА на юге Сирии.

Сирийские военнослужащие, ранее дезертировавшие и вступившие в ССА, признали свою ошибку и, по словам Халеда аз-Залема, возвращаются под командование сирийской правительственной армии, призывая всех своих бывших товарищей по оружию последовать их примеру и "вернуться в объятия родины".

В работе форума, начавшего свою работу в Дамаске в воскресенье 23 сентября и созванного по инициативе Национального координационного комитета за демократические перемены в Сирии (НКК), принимают участие пять внутренних оппозиционных партий, а также ряд движений гражданского общества.

Участники конференции призвали режим президента Башара Асада и вооруженную оппозицию к "немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем". На форуме было также заявлено, что "желанные перемены" не могут быть навязаны сирийскому народу извне, свою судьбу он должен решать самостоятельно.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.