Мощные взрывы прогремели в четверг в столице Ирака Багдаде. Целью террористических организаций на этот раз оказались рынки на юге и на севере города. По разным данным, число жертв могло составить около 20 человек, как минимум 50 человек получили ранения
Reuters

Мощные взрывы прогремели в четверг в столице Ирака Багдаде. Целью террористических организаций на этот раз оказались рынки на юге и на севере города. По разным данным, число жертв могло составить около 20 человек, как минимум 50 человек получили ранения.

По информации официальных лиц, взрыв в районе Сабаа аль-Бур на севере Багдада унес жизни по меньшей мере 14 человек, передает BBC. В то же время, по данным AFP, жертвами теракта стали 11 человек. Вместе с тем, по версиям обоих изданий, взорвавшаяся бомба в округе Дора на юге столицы убила 7 человек.

По данным других западных СМИ, три взрыва в торговых точках в иракской столице привели к гибели 23 человек, отмечает "Интерфакс".

Стоит отметить, что еще один теракт в округе Дора произошел совсем недавно - 23 сентября. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство во время похорон в суннитском квартале - убиты 16 человек, еще 35 ранены.

В последние месяцы Ирак захлестнула волна насилия, связанная с противостоянием суннитов и шиитов. Только в августе погибли около 800 человек, всего с начала года теракты и вооруженные нападения экстремистов унесли жизни около 4,5 тысячи жителей страны.